российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Монацитовые склады будут под постоянным контролем

Автоматизированная система радиационного мониторинга, действующая на территории Свердловской области, в ближайшее время приобретет еще одну функцию. Она будет контролировать склады «УралМонацита», переданные в собственность Свердловской области и, соответственно, больше не попадающие под надзор федеральных структур. Об этом агентству «Новый Регион» сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС области. На объекте будут проводиться постоянные измерения мощности дозы гамма-излучения и исследоваться радионуклидное загрязнение окружающей среды.

Кроме того, в следующем году на пяти радиационно-опасных объектах Свердловской области будут установлены датчики радиационного контроля. С помощью этих приборов будет осуществляться периодический сбор данных о радиационной обстановке вблизи объекта. Пока подобные датчики имеются только на Белоярской атомной электростанции и на одном из предприятий Ленинского района Екатеринбурга. Эти предприятия внесены в так называемый «реестр потенциально опасных объектов» Территориального центра мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями Главного управления по делам ГО и ЧС области.

Сюда же стекается информация со всех местных предприятий с опасным производством. Эти данные позволяют не только вести контроль над безопасностью персонала на рабочих местах и состоянием оборудования, но и прогнозировать уровень риска по отдельным предприятиям. Кроме того, непрерывный поток сведений с потенциально опасных объектов позволит дежурным ГО и ЧС оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации и обеспечивать необходимой информацией спасательные службы.

Напомним, что в настоящее время на территории Свердловской, а также соседних с ней Пермской, Челябинской и Тюменской областей, действуют более 20 радиационно-опасных предприятий.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках