российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Я бы на месте губернатора Росселя не радовался, – предостерегает член федерального политсовета «СПС» Валерий Хомяков

Принятие поправки в свердловский областной устав о возможности третьего срока для губернатора Росселя в окружении главы области восприняли как серьезную победу и едва ли не начало избирательной кампании губернатора.

Лидеры «СПС», основные противники «самосохраняемости власти» в регионах, встретили новость о принятии поправки с большим возмущением. Свою позицию по этому поводу высказал по телефону из Москвы в интервью «Новому Региону» член федерального политсовета «СПС», директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

По словам московского политолога, действительно, сегодня Россель поменял правила игры: должен был убыть из политической колоды, однако приложил силы и остался. Отсюда налицо угроза застоя власти на региональном уровне.

По мнению Валерия Хомякова, желание избираться вновь и вновь у любого выборного лица вполне объяснимо, однако каждый политик должен иметь силы себя ограничивать. Естественно, заявляет Хомяков, я не взываю к морали или совести. Но ведь есть примеры. И самый «свежий» из них – президентский. Несмотря на соблазн изменить Конституцию и увеличить срок правления до семи лет, глава страны не пошел на это. Почему местечковые лидеры готовы так активно перекраивать свое законодательство?

По словам московского политолога, «СПС» в ближайшее время намерено повторно внести знаменитую поправку Бориса Надеждина на обсуждение в Госдуму. Как известно, поправка сокращает число губернаторов, имеющих возможность переизбираться в третий-четвертый раз с 69 до 9 человек. Хомяков уверен, что если не эта, так другая подобная инициируемая «СПС» поправка рано или поздно будет принята Госдумой. Параллельно руководители «СПС» намерены обратиться с жалобами на попрание положений главного закона страны в Конституционный и Верховный суды.

На этом основании эксперт «Нового Региона» заявляет, что «он бы на месте господина Росселя сегодня сильно не радовался».

Валерий Хомяков особо подчеркнул, что его очень тревожат новые политические тенденции в Свердловской области, в ельцинском оплоте демократии. По мнению политолога, сегодня всем демократическим силам в срочном порядке необходимо усилить работу в Екатеринбурге по подготовке новых людей. Только это способно положить конец «самосохраняемости власти». В том, что люди старой коммуно-демократической гвардии, типа Росселя, должны уйти, член федерального политсовета «СПС» не сомневается.

Ссылка по теме:

Полный текст обращения Бориса Немцова к членам фракции «СПС» в Свердловской областной думе>>>

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках