российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура возбудила по факту отключения СИЗО от электричества уголовное дело

Сегодня областная прокуратура закончила проверку по факту отключения от электричества работниками Свердловских горэлектросетей исправительных учреждений Екатеринбурга. Вывод прокурора – прекращение подачи электроэнергии произведено в нарушение федерального законодательства. Учреждения пенитенциарной системы входят в список стратегических организаций, обеспечивающих безопасность государства и финансируемых за счет госбюджета. Для таких объектов предусмотрен особый порядок отключения от электричества. Сейчас по факту отключения электроэнергии в исправительных учреждениях возбуждено уголовное дело – по части I статьи 330 УК РФ (самоуправство).

Напомним, что 19 декабря энергетики обесточили за долги СИЗО-1 и ИТК-2. Два с лишним часа заключенные и персонал исправительных учреждений провели в полной темноте. Кроме того, заключенные остались без обеда. Все это было расценено прокуратурой как нарушение режима содержания заключенных, случившееся по вине энергетиков.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках