российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В третий раз сбылась мечта губернатора Эдуарда Росселя

В пятницу в Свердловской областной думе разыгралось весьма драматическое действо. Вопрос об изменении областного Устава и возможности третьего срока для губернатора Росселя накалил два оппозиционных лагеря в областном парламенте до предела. В итоге поправка в областное законодательство о третьем сроке была принята облдумой сразу в трех чтениях.

Как уже сообщалось, до начала заседания в кулуарах думы активно обсуждались возможные итоги голосования по принципиальному для главы области вопросу. По информации депутата от фракции «Май» Дмитрия Анфалова, накануне Эдуард Россель лично встретился с большинством парламентариев и попытался убедить их в необходимости принятия поправки.

Утром из Москвы в Екатеринбург на помощь думскому меньшинству (депутатам от «Мая» и «НДНГ»), а также для контроля над депутатами фракции «СПС» прилетел депутат Госдумы, эспеэсовец Андрей Селиванов. Его визит был целиком посвящен поправке «о третьем сроке».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Селиванов «буквально вбежал на заседание думы и попросил слова». Представители «Мая» и «НДНГ» потребовали, чтобы и.о. спикера Вячеслав Тепляков выдал Селиванову гостевую карточку и предоставил возможность высказаться. Тепляков долго не хотел удовлетворять требование представителей оппозиции, ссылаясь на то, что в регламенте областной думы на этот счет ничего не сказано. А.Селиванов, в свою очередь, возмутился занятой спикером позицией. Так и не добравшись до трибуны, московский гость высказал все свои соображения по поводу «третьего срока» и пренебрежительного к нему отношения с места. В ходе перепалки В.Тепляков пообещал даже направить письмо на имя председателя Госдумы Геннадия Селезнева с требованием осудить «недостойное поведение» своего подопечного.

В перерыве заседания Андрей Селиванов успел переговорить со всеми членами фракции «СПС» в областной думе с целью воздействия на принятое ими решение. Селиванов напомнил депутатам, что руководители «Союза правых сил» последовательно и принципиально выступают за соблюдение конституционных и демократических норм и резко против «третьего срока» для глав субъектов федерации. Соратникам Селиванов дал понять, что его уполномочили еще раз проинформировать уральских представителей «правых», что у губернатора Росселя третьего срока быть не должно. Депутат Государственной думы Андрей Селиванов сообщил пяти свердловским депутатам от «СПС», что он привез письмо от Бориса Немцова. Суть письма: предоставление губернаторам права избираться на третий и четвертый сроки разрушают Россию и превращают ее в феодальное государство.

Андрей Селиванов сообщил «Новому Региону», что у Немцова существует жесткая установка, и если депутаты ослушаются, они не будут включены в избирательный список на грядущих выборах в свердловский парламент. От себя он добавил, что если «правые» облдумцы займут отличную от партийной позицию, то будут вообще исключены из «СПС».

Таким образом пять депутатов областной думы от «Союза правых сил» – Андрей Измоденов, Борис Чойнзонов, Геннадий Севастьянов, Александр Долинин и Светлана Лобанова – были поставлены перед выбором: либо поддержать губернатора Росселя с возможным выходом из партии, либо выполнить партийное указание и нарушить данное Росселю слово.

Однако очевидно, что свердловские депутаты от «СПС» свое решение по ключевому вопросу приняли заранее. Еще до начала голосования Борис Чойнзонов пояснил «Новому Региону», что «до 2003 года вопрос о третьем сроке будет рассмотрен в Конституционном суде и что сегодняшнее решение думского корпуса лишь приводит областной устав в соответствие».

Пикантности ситуации добавляло то обстоятельство, что эмоциональное поведение депутата Государственной думы от «СПС» Андрея Селиванова и скандальные заявления дали повод его коллегам по законодательной деятельности заподозрить у народного избранника состояние алкогольного опьянения. «Нам стыдно за поведение нашего коллеги, он позорит фракцию, партию», – заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Борис Чойнзонов.

В результате ни горячие уговоры Селиванова, ни ультиматум Немцова не оказали нужного влияния на пятерых свердловских народных избранников. Сразу после перерыва поправка к Уставу Свердловской области, позволяющая губернатору Эдуарду Росселю избираться на третий срок, была принята депутатами областной думы сначала в первом, а затем сразу во втором и третьем чтениях.

За внесение изменений в Устав проголосовало 20 депутатов, против – 5 депутатов, один из присутствующих на заседании депутатов не голосовал. Голосование по этому вопросу было поименным. В настоящее время проект внесения изменений в Устав должен поступить на рассмотрение депутатов палаты представителей областного законодательного органа. Рассмотрение этого вопроса состоится в следующий четверг, 27 декабря.

Принятие поправки в свердловский Устав о возможности третьего срока для губернатора Росселя в окружении главы области восприняли как серьезную победу и едва ли не начало избирательной кампании губернатора.

Оппозиция же в областной думе в лице лидера «НДНГ» Владимира Крицкого и лидера «Мая» Александра Буркова, несмотря на свое поражение, намерена оспорить в суде принятую сегодня поправку. Крицкий и Бурков, ссылаясь на областное законодательство, утверждают, что депутаты грубо нарушили регламент, согласно которому между чтениями поправки должно проходить не менее пяти дней. Свердловские же парламентарии приняли поправку в рекордно короткие сроки: между первым чтением и двумя заключительными прошло не более 15-ти минут.

Лидер фракции «НДНГ» Владимир Крицкий в комментарии «Новому Региону» заявил, что особенно его удивила позиция свердловских депутатов «СПС». «Региональный и федеральный политический совет «СПС» приняли принципиальное решение по третьему сроку для глав регионов, в том смысле, что его быть не должно. Местные депутаты выработанный партийный принцип грубо нарушили», – считает Владимир Крицкий. Руководитель депутатской группы «Наш дом – наш город», резюмируя случившееся, заявил «Новому Региону»: «После вчерашней встречи депутатов с Росселем все было предрешено заранее».

Решение свердловских парламентариев вызвало немедленную реакцию из Москвы. Лидеры «СПС», основные противники «самосохраняемости власти» в регионах, встретили новость о принятии поправки с большим возмущением. Член федерального политсовета «СПС», директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков так прокомментировал скандальную ситуацию: «Я бы на месте губернатора Росселя сегодня сильно не радовался». По телефону из Москвы он сообщил корреспонденту «Нового Региона», что сегодня Россель поменял правила игры: должен был убыть из политической колоды, однако приложил силы и остался. Отсюда налицо угроза застоя власти на региональном уровне.

По мнению Валерия Хомякова, желание избираться вновь и вновь у любого выборного лица вполне объяснимо, однако каждый политик должен иметь силы себя ограничивать. Естественно, заявляет Хомяков, я не взываю к морали или совести. Но ведь есть примеры. И самый «свежий» из них – президентский. Несмотря на соблазн изменить Конституцию и увеличить срок правления до семи лет, глава страны не пошел на это. Почему местечковые лидеры готовы так активно перекраивать свое законодательство?

По словам московского политолога, «СПС» в ближайшее время намерен повторно внести знаменитую поправку Бориса Надеждина на обсуждение в Госдуму. Как известно, поправка сокращает число губернаторов, имеющих возможность переизбираться в третий-четвертый раз с 69 до 9 человек. Хомяков уверен, что если не эта, так другая подобная инициируемая «СПС» поправка рано или поздно будет принята Госдумой. Параллельно руководители «СПС» намерены обратиться с жалобами на попрание положений главного закона страны в Конституционный и Верховный суды.

Валерий Хомяков особо подчеркнул, что его очень тревожат новые политические тенденции в Свердловской области, в ельцинском оплоте демократии. По мнению политолога, сегодня всем демократическим силам в срочном порядке необходимо усилить работу в Екатеринбурге по подготовке новых людей. Только это способно положить конец «самосохраняемости власти». В том, что люди старой коммуно-демократической гвардии, типа Росселя, должны уйти, член федерального политсовета «СПС» не сомневается.

Ссылка по теме:

Полный текст обращения Бориса Немцова к членам фракции «СПС» в Свердловской областной думе >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин, Юлия Шатова, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках