российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нарушения жилищных прав детей-сирот в УрФО приобрели огромный размах

Нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере жилищного законодательства в Уральском федеральном округе приняли масштабный характер. Об этом агентству «Новый Регион» сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО.

В течение этого года на территории округа проводилась прокурорская проверка. Во всех без исключения субъектах округа были выявлены нарушения требований Жилищного кодекса РФ и положений Закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», а также статьи 292 Гражданского кодекса РФ, по которой отчуждение жилого помещения, где проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

На сегодняшний день на территории округа насчитывается 281 социальное заведение для детей. В них пребывает более 26 тысяч воспитанников. Подавляющее большинство либо не обеспечены собственным жильем вовсе, либо стали жертвами недобросовестного отношения чиновников к своим обязанностям.

К примеру, из 42 воспитанников одного из детских домов Пригородного района Нижнего Тагила только 29 имели документы о закреплении за ними жилья. А в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) в защиту интересов несовершеннолетних направлено 48 заявлений. Все они опротестовывали постановления главы города, разрешающие сделки с недвижимостью без определения доли собственности несовершеннолетних. 46 из них были удовлетворены и 2 - оспорены в судебном порядке в связи с отклонением. В Кургане из 985 детей, находящихся под опекой, более половины не имеют своего жилья. Чиновники горадминистрации и органов опеки и попечительства никаких мер по закреплению за ними жилья не принимают.

В целом органами прокуратуры в защиту интересов несовершеннолетних в суды направлено 64 исковых заявления, внесено 70 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 24 нарушителя прав ребенка.

Однако, считают в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, принимаемых мер явно не хватает, чтобы устранить все нарушения жилищных прав несовершеннолетних. Сейчас только в Свердловской области более 400 детей – бывших детдомовцев – ожидают внеочередного получения жилья. Но в прошлом году, например, для этой категории граждан было выделено лишь 57 квартир. В Кургане за два года только семь человек из числа детей сирот получили жилье. В Тюменской области в списках внеочередников значатся более 1200 детей-сирот.

Екатеринбург, Декабрь, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках