российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление Генпрокуратуры РФ по УрФО выявило большое количество нарушений прав престарелых граждан и инвалидов в сфере жилищного законодательства

Как сообщили агентству «Новый Регион» в Управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО, на территории округа, как на региональном, так и на муниципальном уровне, не соблюдаются жилищные права граждан пожилого возраста и инвалидов. Об этом свидетельствуют результаты прокурорской проверки, проходившей в течение этого года.

Напомним, что в соответствии с законодательством учреждения социального обслуживания населения обязаны содействовать пожилым людям и инвалидам в сохранении за ними занимаемых жилых помещений. Либо вне очереди обеспечивать эти категории граждан жильем – в случае отказа от услуг домов престарелых или интернатов. Однако проверки показали, что на практике такие услуги не оказываются вовсе. В ряде случаев у администраций социальных учреждений даже не было сведений о квартирах их подопечных. В частности, только в Свердловской области более 500 пожилых людей и инвалидов, находящиеся в специализированных заведениях, практически оказались без собственного жилья.

Прокуратура отмечает также большое количество преступных посягательств на жилищные права пожилых граждан, особенно инвалидов и страдающих расстройствами психики. Например, в Челябинской области выявлено 14 незаконных сделок с жильем пациентов психиатрических клиник. Кроме того, возбуждено 17 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения одиноких престарелых граждан и инвалидов после оформления ими договоров купли-продажи или дарения своих квартир. В Свердловской области в 11 случаях была дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, затрагивающим жилищные права пенсионеров и инвалидов.

Вместе с тем, считают в Управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО, данная проблема уже давно перестала быть только правовой. В большей степени она зависит теперь от экономических отношений. Так, только в Свердловской области в этом году было сокращено количество целевых программ социальной направленности, финансируемых из областного бюджета.

Кроме того, в УрФО практически отсутствуют соответствующие структуры, которые бы вели учет одиноких престарелых граждан и инвалидов – собственников жилья – в целях их защиты от криминальных посягательств.

Екатеринбург, Декабрь, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках