российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На заседании президиума правительства Свердловской области рассмотрено выполнение постановления правительства «Об утверждении Основных направлений охраны окружающей среды и природных ресурсов в Свердловской обобласти на 2000-2003 годы»

24 декабря на заседании президиума правительства Свердловской области под председательством Алексея Воробьева было рассмотрено выполнение постановления правительства «Об утверждении Основных направлений охраны окружающей среды и природных ресурсов в Свердловской области на 2000-2003 годы». Они были разработаны в соответствии с программой действий правительства по выполнению Программы губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя на 2000-2003 годы.

Заместитель министра природных ресурсов Галина Пахальчак подчеркнула в докладе: на Среднем Урале реализуются две федеральные, 10 областных целевых и 38 муниципальных программ по охране окружающей среды. Вместе с тем, экологическая ситуация у нас напряженная. Однако удалось остановить допущенное в 2000 году увеличение вредных выбросов в атмосферу в результате роста объемов промышленного производства. Благодаря природоохранным мероприятиям выбросы стационарных источников нынче составили полторы тысячи тонн, что почти на восемь тысяч тонн меньше, чем в минувшем году. Уменьшен сброс загрязненных стоков. За 2000-2001 годы переработано шесть миллионов тонн технических преобразований, преобразованных в товарную продукцию на сумму свыше полутора миллиардов рублей. Это позволит уменьшить объем отходов на 800 тысяч тонн.

Наиболее значимыми для оздоровления окружающей среды области признаны природоохранные проекты, которые реализуются открытыми акционерными обществами: «Уралэлектромедь», НТМК, «Уральский алюминиевый завод», Качканарский ГОК «Ванадий», «Уралмаш», Высокогорский ГОК. В то же время, не выполняют в установленные сроки природоохранные мероприятия Первоуральский новотрубный завод, АО «Русский хром – 1915», Ивдельский гидролизный завод, Туринский ЦБК.

На заседании президиума правительства эффективной признана работа по реализации областных экологических программ: «Переработка техногенных образований», «Совершенствование экологического образования в Свердловской области», «Родники».

Алексей Воробьев поблагодарил экологов за целенаправленную работу, проведенную в нынешнем году.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках