российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев провел заседание президиума правительства Свердловской области

С докладом «О ходе выполнения постановления правительства «О плане мероприятий Правительства на 2001 год по выполнению Программы Губернатора на 200-2003 годы» выступил первый заместитель министра экономики и труда Герман Терентьев.

В программе - 258 мероприятий, разделенных на шесть крупных разделов, отражающих основные направления политики исполнительных органов государственной власти. Ее цель – совершенствование экономики Среднего Урала, решение социальных вопросов, поддержание общественной и экономической безопасности. В целом, по мнению членов президиума, намеченные мероприятия удалось выполнить. К примеру, увеличился рост объемов промышленного производства. Это стало возможным, благодаря внедрению новых технологий и оборудования. Получили развитие губернаторские программы народосбережения, увеличилась рождаемость, снизилась младенческая смертность. Стабильно работала торговля, пищевая промышленность. Уровень производства сельхозпродукции удалось сохранить на уровне прошлых лет. Возросли реальные доходы населения.

Вместе с тем, как отметил заместитель руководителя администрации Губернатора Анатолий Пинаев, в будущем программа правительства по выполнению поручений Губернатора должна быть содержательнее и конкретней, необходимо также отказаться от дублирования в ней областных законов. Ход ее выполнения нужно рассматривать регулярно, а не в конце года.

Алексей Воробьев отметил недостатки. Так, в нынешнем году Свердловская область, по прогнозам, выйдет на первое место в России по количеству совершенных преступлений – 120 тысяч. Обьяснять это лишь экономическими причинами – нельзя. Уровень правосознания населения остается на низком уровне. В наступающем году правительство планирует уделить этой проблеме особое внимание. По мнению областного премьера не выработаны подходы к размещению производительных сил. В результате, многие территории Среднего Урала оцениваются как депрессивные. В агропромышленном комплексе требуется навести статистический порядок: урожаи собираем неплохие, а десятки фермерских хозяйств - убыточны. Не могут устраивать темпы жилищного строительства. Медленно развивается малый бизнес: чиновничьи поборы, многочисленные согласовывающие организации, количество которых доходит до тридцати, фактически не дают подняться целому направлению экономики. Высказанные замечание будут учтены в программе будущего года. Ее обсуждение намечено на 29 декабря.

О выполнении постановления Правительства Свердловской области «О развитии социального партнерства в сфере профессионального образования» рассказал первый заместитель областного министра образования Валерий Шевченко. Нашей области удалось сохранить систему профтехучилищ, их на Среднем Урале – 127 (такое же количество в Москве), они готовят 60 тысяч специалистов для различных отраслей экономики. В нынешнем году учреждения начального профессионального образования сотрудничали с 800 предприятиями промышленности, транспорта, сферы обслуживания, сельского хозяйства. На базе ряда ПТУ отрабатываются различные модели социального партнерства. Вместе с тем, крупные промышленные предприятия Среднего Урала испытывают нехватку рабочих профессий. Раньше промышленники охотно вкладывали средства в обучение и подготовку менеджеров, бухгалтеров. Сегодня потребность в этих профессиях снизилась. Ощущается острая нехватка токарей, столяров, механиков, электриков. На президиуме был приведен факт: пять крупных заводов в областном центре переманивали друг у друга карусельщика шестого разряда – еще вчера обычная специальность стала сегодня уникальной.

В будущем году решено увеличить число социальных партнеров, расширить практику целевой контрактной подготовки специалистов по заказу предприятий. Особая роль будет отведена попечительским советам, внебюджетной деятельности образовательных учреждений.

Президиум правительства поручил управляющим управленческими округами области информировать и организационно обеспечивать взаимодействие органов местного самоуправления, предприятий, общественных организаций для становления системы социального партнерства.

В первом квартале наступающего года при областном министерстве общего и профессионального образования будет создан координационный совет по вопросам развития начального профобразования, в нем будут задействованы отраслевые министерства, представители профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках