российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжается полемика между руководством СПС и губернатором Свердловской области

В четверг член федерального политсовета СПС Валерий Хомяков продолжил полемику с губернатором Свердловской области в лице его пресс-секретаря Александра Левина.

Напомним, после изменения Устава Свердловской области в части возможности «третьего срока» для губернатора Росселя «правые» заняли весьма жесткую позицию как по отношению к главе области, так и по отношению к областным представителям СПС, проголосовавшим за принятие поправки в Устав. Как уже сообщал «Новый Регион», в начале недели решением федерального политсовета из партии «Союз правых сил» были исключены пять уральских депутатов. Параллельно завязалась жаркая полемика представителя федерального политсовета СПС Валерия Хомякова с представителем губернатора Эдуарда Росселя.

«Новый Регион» приводит второе письмо Хомякова к пресс-секретарю губернатора Александру Левину.

«С большим вниманием ознакомился с высказываниями пресс-секретаря Эдуарда Росселя г-на Александра Левина по поводу моих размышлений относительно третьего срока свердловского губернатора.

Наверное, можно было бы оставить без ответа высказывания чиновника областной администрации, все-таки это человек подневольный, который просто стремится хорошо выполнять свои обязанности и, судя по всему, г-н Левин это делает неплохо, ведь защитил же хозяина от "функционера московской партии". Но вот что настораживает. По Левину получается, что Свердловская область – это некая территория, где действуют установленные областной властью порядки, критиковать которые, советовать их поменять может только житель этой территории. По крайней мере, именно так я понял пассаж г-на Левина о недопустимости вмешательства «людей не местных» в политическую жизнь Свердловской области. Советую г-ну Левину внимательно ознакомиться с Конституцией РФ, где в соответствующих статьях говорится и о свободе слова, и о недопустимости сепаратизма и о том, что права гражданина России действуют на всей территории. Так что «функционер московской партии», к которым меня причислил г-н Левин, вполне может высказываться относительно порядков в Свердловской области, равно как пресс-секретарь губернатора Свердловской области имеет право заклеймить позором московские власти.

На самом деле ответ г-на Левина, тон его высказываний лишний раз подтверждает те опасения, о которых говорят очень многие: в последнее время на региональной уровне мы имеем дело с «приватизацией власти».

Власть все более становится частной собственностью одного человека! Удержать ее любой ценой, подавить все, что мешает этому удержанию! Вот что становится главным направлением деятельности владельцев власти. К сожалению, это явление носит все более массовый характер: переход к однотуровым выборам, продление срока полномочий, досрочный уход в отставку действующего губернатора с тем, чтобы застать врасплох соперников и выиграть, – вот далеко не полный арсенал форм и методов удержания власти.

Не могу не согласиться с г-ном Левиным относительно Свердловской области как «ельцинского оплота демократии». Действительно, я многим обязан Борису Николаевичу, как впрочем, и СПС и его лидеры, а также подавляющее большинство граждан России. Так получилось, что в 1996 году я работал в штабе по выборам Ельцина, занимался связями с общественными организациями, партиями и движениями и на самом деле трудно сказать, где бы я был сейчас, если бы тогда победил Зюганов. Но хотелось бы, чтобы г-н Левин не только гордился своим великим земляком, но и приводил его в пример своему губернатору, г-ну Росселю. Конечно же, не все поступки Бориса Николаевича, но хотя бы один, – не поддался Ельцин весной 96-го уговорам его тогдашнего охранника Коржакова пойти на отмену выборов, договориться с Зюгановым, поделившись с ним властью! Не нужна была Ельцину власть любой ценой.

И последнее. Я согласен с оценками г-на Левина, которые он дал жителям Свердловской области, – это действительно люди образованные, которых трудно обмануть.

И именно это вселяет оптимизм.

Желаю счастья в Новом году, не только г-ну Росселю и его верному пресс-секретарю, но и остальным жителям области.

С уважением, Валерий Хомяков, член Федерального политического совета политической партии «Союз правых сил», директор Агентства прикладной и региональной политики».

Ссылки по теме:

Я бы на месте губернатора Росселя не радовался, – предостерегает член федерального политсовета «СПС» Валерий Хомяков >>>

Александр Левин: «Пусть господин Хомяков не беспокоится за политические тенденции в Свердловской области» >>>

Москва, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках