российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Криминальная столица России Екатеринбург в следующем году может получить еще и звание столицы СПИДа

Врачи городского центра СПИДа подвели итоги уходящего года и сделали предварительный прогноз о распространении ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге в следующем году.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром СПИДа Галина Федотова, на настоящий момент в городе зафиксировано 4.564 ВИЧ-инфицированных. Только в этом году в городе было выявлено 2.522 человека с таким диагнозом. При этом более 30 процентов из общего числа ВИЧ-инфицированных составляют женщины.

По словам Г.Федотовой, уже сейчас можно сделать предварительный прогноз о том, как будет развиваться эпидемия СПИДа в областном центре в следующем году. Согласно расчетам специалистов, в 2002 году число ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге достигнет 6,5-8 тысяч человек. Рост заболеваемости этой инфекцией продолжится, но в большей степени в скрытой форме. Этот факт объясняется тем, что, начиная со следующего года, все больше людей будет заражаться ВИЧ-инфекцией половым путем.

Врачи центра СПИДа прогнозируют, что среди инфицированных возрастет число людей, заболевание которых постепенно переходит в стадию СПИДа. Сейчас таких пациентов в Екатеринбурге насчитывается 11 человек. В следующем году их численность возрастет вдвое, прогнозируют медики. Прирост заболевших будет продолжаться и за счет детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. На сегодняшний день из 117 младенцев, родившихся от инфицированных матерей, уже 8-ми поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Единственным положительным итогом года специалисты центра СПИДа назвали тот факт, что благодаря своевременному лечению за этот год в Екатеринбурге непосредственно от СПИДа не умер ни один больной.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках