российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятника Мамину-Сибиряку в Екатеринбурге не будет

Идея с установкой памятника известному уральскому писателю Дмитрию Мамину-Сибиряку реализована не будет. Напомним, что в 2002 году Средний Урал будет отмечать его юбилей – 150 лет со дня рождения писателя.

В преддверие юбилейной даты директор объединенного музея писателей Урала Лидия Худякова выступила с предложением к администрации города установить памятник знаменитому земляку. Предполагалось, что монумент будет установлен в Литературном квартале, за зданием Камерного театра. Однако совсем недавно вопрос об установке памятника был снят с повестки.

Как сообщила «Новому Региону» Лидия Худякова, в качестве аргументов прозвучало следующее: Во-первых, памятник Мамину-Сибиряку в Екатеринбурге уже есть – бюст писателя установлен на Плотинке в центре города. Вторым, и главным, аргументом стало отсутствие средств. По словам Л.Худяковой, на изготовление и установку монумента потребуется как минимум 12 млн. рублей. Поскольку в предстоящем году было принято принципиальное решение об увеличении зарплат работникам бюджетных сфер, денег на реализацию проекта выделить не удалось. Собрать же средства на памятник «всем миром» крайне сложно. По словам Л.Худяковой, это наглядно показала аналогичная акция по сбору средств на памятник Пушкину: хотя на просьбу откликнулись многие, собранных средств хватило лишь на небольшую часть работ по изготовлению и установке монумента.

В связи с этим вопрос о памятнике Мамину-Сибиряку теперь не обсуждается. В преддверие юбилейных торжеств будет открыта лишь мемориальная доска на здании музея писателя в «Литературном квартале» Екатеринбурга.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках