российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном суде «антижурналистские инициативы» верх-исетских служителей Фемиды восприняли с недоумением

Как сообщил «Новому Региону» первый заместитель председателя областного суда Александр Дементьев, введение с Нового года жесткого пропускного режима для журналистов на заседания суда является недоразумением.

Напомним, в четверг в Верх-Исетском суде Екатеринбурга появилось объявление о том, что с первого января вход в здание суда для представителей СМИ осуществляется только по служебным запискам, подписанным председателем суда, а также после тщательной проверки личности журналиста.

А.Дементьев заверил, что данное сообщение уже снято и по факту его появления производится разбирательство. По данным пресс-службы областного суда, инициаторами «нововведения», скорее всего, стали функционеры Управления Судебного департамента по Свердловской области, органа, который занимается координацией работы судов. По всей видимости, именно поэтому верх-исетские служители Фемиды и решили, что пропускной режим для журналистов вводится во всех судах Среднего Урала.

А.Дементьев заверил корреспондента «Нового Региона», что допуск журналистов на судебные заседания будет осуществляться, как и ранее, свободно, в полном соответствии с российским законодательством и международными нормами. Напомним, объявить заседание закрытым для прессы можно лишь особым решением суда.

Ссылка по теме:

Журналистов не будут пускать в суд >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

]

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках