российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
31 декабря – День памяти главного уральского святого Симеона Верхотурского

31 декабря – День памяти святого праведного Симеона Верхотурского – главного небесного заступника и покровителя уральского края.

Как рассказали «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии, не без промысла Божия празднование памяти всея Сибири чудотворца приходится на последний день уходящего года по новому стилю. В село Меркушино Верхотурского уезда, где проживал святой, до сих пор ежегодно стекаются тысячи паломников. Люди идут отдохнуть душой, помолиться, испить воды из целебного Симеоновского источника. Очевидцы говорят, что и по сей день на источнике в Меркушино происходят чудеса исцелений по молитвам праведника. Основной день празднования Симеонова дня приходится на сентябрь, однако и зимой, в канун Нового года, в Верхотурье приезжают паломники. Как сообщил «Новому Региону» наместник Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин), накануне праздника 30 декабря в 17:00 в Преображенском храме монастыря пройдет Всенощное богослужение, а на следующий день в 8 часов утра состоится Божественная литургия. После нее будет отслужен молебен святому. Праздничные богослужения в духовной столице Урала совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках