российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 января жить на Урале станет очень дорого

Жизнь уральцев с Нового года станет значительно дороже: с 1 января в Свердловской области возрастут практически все существующие тарифы.

С начала будущего года с 60 до 80 процентов будет увеличена доля населения в оплате коммунальных услуг. По оценкам городской администрации, с учетом увеличения тарифов плата за однокомнатную квартиру возрастет примерно на 68 процентов, то есть до 500-600 рублей, плата за двухкомнатную – на 54 процента (до 600-700 рублей в месяц).

В среднем на 20 процентов возрастут тарифы на тепло- и электроэнергию. Например, в городских домах с газовыми плитами нормативный тариф для населения составит 56 копеек за один киловатт-час, сверхнормативный – 96 копеек. В сельской местности – соответственно 39 и 67 копеек.

С 1 января увеличится абонентская плата за телефон – до 84 рублей в месяц. Тариф на пользование спаренным или параллельным телефоном установлен в размере 67 рублей 20 копеек.

Единственным коммунальным благом, стоимость которого в начале 2002 года не возрастет, стал природный газ. Однако, как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве металлургии, после окончания отопительного сезона газовики намерены на 30 процентов повысить тарифы на пользование «голубым топливом» для предприятий. Разумеется, промышленные гиганты попытаются сохранить рентабельность за счет населения, то есть за счет увеличения стоимости своей продукции.

О транспорте. В первом квартале 2002 года в Екатеринбурге, скорее всего, поднимется плата за проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе и метро. Стоимость одной поездки возрастет до 5 рублей. В начале будущего года можно ожидать и 30-процентного повышения стоимости железнодорожных билетов: первоначально оно было запланировано на 15 декабря, однако по непонятным причинам не состоялось.

Впрочем, раньше всего в Новом году екатеринбуржцы испытают на себе последствия другого повышения: с 1 января года на 12 процентов будет увеличена ставка акцизного налога на алкогольную продукцию. Соответственно, цены на спиртное с первых дней 2002 года также увеличатся на 12 процентов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках