российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономический ущерб от эпидемии гриппа, по прогнозам медиков, в Свердловской области может составить до 500 млн. рублей

Экономический ущерб от грядущей эпидемии гриппа в Свердловской области составит порядка 500 млн. рублей. И то только в том случае, если оптимистичный прогноз медиков сбудется (гриппом заболеет порядка 10 процентов населения области, то есть 450 тыс. человек) и новые штаммы этой инфекции на территории области в текущем году распространяться не будут.

В сумму 500 млн. входит затрата на вакцинацию населения (из областного бюджета в этом году было выделено 2,5 млн. рублей), медицинские расходы на лечение самого заболевания, оплата больничных листов.

Это так называемые официальные расходы, однако существуют еще и непрямые траты на ликвидацию последствий эпидемии, связанные со снижением качества и производительности труда, с упущенной прибылью.

Медики разделяют экономический ущерб от эпидемии гриппа на три категории: во сколько грипп обходится каждому заболевшему и его семье, в какую сумму грипп обходится предприятию и, наконец, какие потери при гриппе несет бюджет.

Согласно официальным данным Горздрава, рядовой екатеринбуржец, заразившийся гриппом, на свое излечение вынужден будет потратить сумму в 500 рублей (в прошлом году она составляла примерно 400). Сюда входит минимальный набор лекарственных средств – таких как парацетамол, интерферон, аспирин и витамин С, а также усиленное питание и фрукты.

Предприятия начнут подсчитывать экономический ущерб, нанесенный гриппом, уже в первом квартале 2002 года. Его размер будет целиком зависеть от того, как руководство подготовилось к эпидемии, и была ли проведена вакцинация сотрудников.

Экономический ущерб, нанесенный гриппом бюджетам всем уровней – городскому, областному, федеральному, – санитарные службы подсчитывают уже по окончании эпидемии. Здесь можно привести только одну цифру – при осложнениях болезни стоимость лечения в больнице только одного гриппозного больного в неделю составляет 5.000 рублей.

Екатеринбург, Михаил Меньшиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках