российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские суды закрыты для журналистов

В четверг на дверях Верх-Исетского суда Екатеринбурга появилось объявление о том, что вход в здание суда для представителей СМИ с нового года будет осуществляться только по служебным запискам, подписанным председателем суда. Подобный порядок с нового года вводится во всех судах Свердловской области. (Опубликовано на сайте «Известий» 29 декабря 2001 года.)

Как получить эту записку, не переступая порога суда, в тексте не указывалось. Кроме того, в соответствии с объявлением допуск журналиста в суд возможен только после тщательной проверки и установления его личности. И служебного удостоверения при этом недостаточно.

– Введение такой практики является грубым нарушением закона, – сообщил юрист Фонда защиты гласности Владислав Быков, к которому «Известия» обратились за комментарием. – На основании Конституции разбирательство во всех судах открытое. Слушание дела на закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных в федеральном законодательстве. То, что пытаются ввести в Свердловской области, противозаконно. Я думаю, что такое сообщение должно заинтересовать прокуратуру. Того, кто ввел такой порядок, есть основания привлечь к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям: ст. 136 УК РФ «Нарушение равноправия граждан», ст.144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». К сожалению, в мониторинге ФЗГ есть множество подобных примеров. Требование предъявлять документы также незаконно. Ни в одном законе гласность судопроизводства не ставится в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо документов.

В пресс-центре Свердловского областного суда, с которым «Известия» связались по телефону, заявили, что ни о каких ограничениях не слышали. Пообещали разобраться и перезвонить. И действительно перезвонили.

– Такая бумага действительно там появилась, – рассказала «Известиям» пресс-секретарь облсуда Галина Субботина. – Сейчас, после нашего звонка, ее сняли. По нашей информации, это объявление вывесил судебный департамент. По какой причине – пока не знаем, до них дозванивается наше руководство.

Телефоны судебного департамента были глухо заняты, в чем смогли убедиться и сами «Известия». – Это чистое недоразумение, мы его устраним, – заверил первый заместитель председателя Свердловского облсуда Александр Дементьев. – Вся процедура допуска журналистов будет осуществляться в соответствии с законом и нормами международного права.


Оригинал статьи в «Известиях» >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках