российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие на вооружение Индией танка Т-90С позволило ей достичь превосходства над пакистанской армией

Ситуация возможного военного конфликта между Пакистаном и Индией станет настоящим испытанием для уральских танков Т-90С.

По словам заместителя исполнительного директора Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимира Кукарских, все последние годы в Пакистане и Индии шла настоящая гонка вооружений. За это время правительство Пакистана закупило 320 украинских танков Т-84, которые собираются в Харькове. В ответ на это наращивание тяжелой техники Индия заключила контракт с руководством России на поставку 310 танков Т-90С производства предприятия «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил).

Про уральский танк ходят легенды: он известен как одна из самых мощных машин в мире, производители называют его «летающим». Месяц назад первая партия уральских танков в количестве 124 штук ушла морским путем в Индию. В настоящий момент она уже взята на вооружение индийской армией. Остальные 186 танков отправлены заказчику «россыпью», сборка танков будет произведена на одном из индийских военных заводов.

По словам Владимира Кукарских, поставка уральской техники и эскалация конфликта между Индией и Пакистаном – это, скорее всего, совпадение. Однако в случае самого пессимистичного развития событий – начала военных действий – 124 уральских танка станут весомым аргументом в пользу боеспособности индийской армии. Заместитель руководителя Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Кукарских уверен, что в ситуации конкретной боевой задачи технические преимущества индийско-уральского танка Т-90С перед пакистано-украинским Т-84 будут очевидны.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках