российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге марку меняют, но по заниженному курсу и с отсрочкой выплаты в один-два месяца

Екатеринбуржцы, которые не смогли до конца декабря перевести свои сбережения из немецких марок в другую валюту, в Новом году столкнутся с большими неудобствами при обмене и использовании этих денежных знаков.

Напомним, после введения евро национальные валюты большинства стран Европейского союза, в том числе и марка, прекращают свободное хождение и подлежат утилизации. В связи с этим ряд банков города, например, «Северная казна», с наступлением Нового года прекратил любые операции с этой валютой. В «Уральском банке реконструкции и развития» с маркой не работают с еще более раннего времени, с 17 декабря.

Те финансовые учреждения, которые продолжают работу с немецкими марками, принимают их на не самых выгодных для населения условиях. Так, в «Уралвнешторгбанке» (УВТБ) за одну марку в четверг предлагают 12 рублей 10 копеек при курсе ЦБ РФ в 13 рублей 54 копейки. В пресс-службе УВТБ объяснили это тем, что сегодня банкам крайне невыгодно работать с маркой, так как все расходы по доставке купюр в Германию и их утилизации финансовые учреждения вынуждены брать на себя.

В «Сбербанке» за перевод наличных марок в рубли или евро берут комиссионные в размере восьми процентов, что меньше, чем в большинстве коммерческих организаций. Впрочем, пояснили «Новому Региону» в екатеринбургском отделении банка, получить российские или европейские деньги на руки клиент сможет только через один – два месяца. Сначала немецкая валюта из Екатеринбурга будет доставлена в головной офис «Сбербанка» в Москву, оттуда – в Германию. На своей родине марки будут переведены в наличные евро по курсу европейского Центрального банка. Эти купюры будут отправлены в обратном направлении. Клиент сможет получить свои деньги только после того, как евро прибудут в Екатеринбург.

Стоит отметить, что екатеринбуржцы, предчувствуя все предстоящие неудобства, последние полгода перед введением евро усиленно избавлялись от немецкой валюты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВТБ, в обменные пункты только этого банка с августа 2001 года было сдано три миллиона марок.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках