российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новый год в Нижних Сергах прогремел взрыв: четверо ранены, один человек погиб

31 декабря в 12:15 в доме № 81 по улице Розы Люксембург в Нижних Сергах прогремел взрыв бытового газа. В результате ЧП пострадали пять человек: четверо ранены, один погиб.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Нижних Серег, эпицентром взрыва стала квартира № 27 на первом этаже пятиэтажного четырехподъездного дома. 80-летняя Нина Папилина, проживавшая над злополучной квартирой, погибла. Два человека, в том числе и престарелая хозяйка квартиры, в которой произошел взрыв, в состоянии средней тяжести были госпитализированы. В больницу были доставлены еще двое пострадавших, – им была оказана помощь, после чего они вернулись домой.

Сразу после взрыва на место происшествия прибыл начальник управления ГО и ЧС по Свердловской области Василий Лахтюк, спасатели из Екатеринбурга. Из пострадавшего дома были эвакуированы все 100 жильцов. Администрация Нижних Серег предоставила пострадавшим людям жилье в санатории, расположенном на окраине города. Однако основная часть жителей взорвавшегося дома, среди которых 15 детей, расселилась по родственникам и знакомым, порядка 12 человек переехали жить в санаторий.

Между тем погибшая пожилая женщина до сих пор находится под завалами.

Как сообщили «Новому Региону» в местном управлении ГО и ЧС, 80-летняя Нина Папилина была обнаружена только 2 января. Никто из эвакуированных людей о пропаже человека не заявлял. Во время разбора завалов был случайно обнаружен фрагмент человеческой руки. Однако вытащить погибшую женщину до сих пор не представляется возможным, сообщили «Новому Региону» сотрудники ГО и ЧС. Более того, нет гарантии, что пенсионерку удастся достать из-под завалов и в ближайшее время, заявили работники МЧС. По их словам, 2-й и 3-й подъезды дома оказались повреждены настолько сильно, что проведение дальнейших работ на месте ЧП стало слишком опасным: в любой момент на самих работников ГО и ЧС могли рухнуть перекрытия верхних этажей. В связи с этим проведение спасательной операции было приостановлено. Специалисты укрепили стены, и в настоящее время бригады МЧС работают на месте ЧП в щадящем режиме. Полномасштабный разбор завалов начнется 4 или 5 января. К этому времени в Нижние Серги из Нижнего Тагила должен быть доставлен подъемный кран-стотонник. В настоящее время это единственный в Свердловской области подъемный механизм подобной мощности. Этот же кран работал на восстановлении разрушенных домов в Кушве и Нижнем Тагиле. Напомним, что взрывы бытового газа в этих городах прогремели в 2001 году.

Теоретически под завалами разрушенного дома пострадавших больше быть не может, поскольку никто из жильцов о пропаже родственников или знакомых не заявлял, считают в управлении ГО и ЧС Нижних Серег.

По предварительным данным, ущерб от взрыва составил 20 млн. рублей.

Нижние Серги, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках