российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С появлением евро в Екатеринбурге марка перешла в разряд валют-аутсайдеров

В обменных пунктах ряда екатеринбургских банков евро появятся уже в четверг после обеда. Например, в 15:00 свободную продажу единой европейской валюты начнет «Уралвнешторгбанк», в четверг вечером или в пятницу утром – «Северная Казна».

С 4 декабря с евро начнет работу и «Сбербанк». Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском филиале этого финансового учреждения, курс продажи евро, согласно рекомендациям из Москвы, будет установлен не ниже 27 рублей 35 копеек.

Стоит напомнить, что после введения евро национальные валюты большинства стран Европейского союза, в том числе и немецкая марка, прекращают свободное хождение и подлежат утилизации. По этой причине екатеринбуржцы, которые не смогли до конца декабря избавиться от марок, в Новом году столкнутся с большими неудобствами при обмене и использовании этих денежных знаков.

Так, уже упоминавшаяся «Северная казна» с наступлением 2002 года прекратила любые операции с марками. В «Уральском банке реконструкции и развития» с этой валютой не работают с еще более раннего времени, с 17 декабря.

Те финансовые учреждения, которые продолжают работу с немецкими марками, принимают их не на самых выгодных для населения условиях. Например, в «Уралвнешторгбанке» (УВТБ) за одну марку в четверг предлагают 12 рублей 10 копеек при курсе ЦБ РФ в 13 рублей 54 копейки. В пресс-службе УВТБ объяснили это тем, что сегодня банкам крайне невыгодно работать с маркой, так как все расходы по доставке купюр в Германию и их утилизации финансовые учреждения вынуждены брать на себя.

В «Сбербанке» за перевод наличных марок в рубли или евро берут комиссионные в размере восьми процентов, что меньше, чем в большинстве коммерческих организаций. Впрочем, пояснили «Новому Региону» в екатеринбургском отделении банка, получить российские или европейские деньги на руки клиент сможет только через один-два месяца. Сначала немецкая валюта из Екатеринбурга будет доставлена в головной офис «Сбербанка» в Москву, оттуда – в Германию. На своей родине марки будут переведены в наличные евро по курсу европейского Центрального банка. Эти купюры будут отправлены в обратном направлении. Клиент сможет получить свои деньги только после того как евро прибудут в Екатеринбург.

Стоит отметить, что екатеринбуржцы, предчувствуя все предстоящие неудобства, последние полгода перед введением евро усиленно избавлялись от немецкой валюты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВТБ, в обменные пункты только этого банка с августа 2001 года было сдано три миллиона марок.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках