российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Началась последняя неделя Рождественского поста

С 1 января у православных христиан началась последняя неделя Рождественского поста.

Как сообщил «Новому Региону» первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Владимир Зязев, последняя неделя перед Рождеством Христовым считается самой строгой: в эти дни верующим рекомендуется чаще бывать в храме, чаще читать домашние молитвы. По словам отца Владимира, воздержание в употреблении пищи верующие также стараются соблюдать строже обычного. Например, в выходной день уже не едят растительное масло, рыбу. По существующей традиции, в канун Рождества, 6 января, до появления на небе первой звезды верующие вообще ничего не пьют и не едят. В последний день перед Рождеством – в сочельник – готовят кутью (или сочиво) – кашу с сухофруктами и пробуют ее только с наступлением сумерек.

В настоящее время в храмах епархии уже начали читать некоторые рождественские молитвы. С наступлением Рождества начнется пение праздничных тропарей и колядок. Установка и украшение елок в храмах, по традиции, также начнется в сочельник.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках