российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге правозащитников выгоняют из собственных квартир

3 января 2002 Верховный суд России рассмотрит скандальный иск о выселении из собственных квартир известных уральских правозащитников.

Примечательно, что история, получившая широкую огласку на федеральном уровне, в Екатеринбурге практически неизвестна. «Новый Регион» попытался восстановить предысторию этого скандала.

Несколько лет назад три известные правозащитные организации Среднего Урала – «Сутяжник», Академия по правам человека и Уральский центр конституционной и международной защиты прав человека – приобрели в собственность три квартиры в здании на улице Тургенева, 11. Правозащитники сразу стали использовать полученную недвижимость в качестве офисных помещений, аргументируя это тем, что в полуторамиллионном Екатеринбурге невозможно в центре снять удобный и доступный офис.

Однако, по стечению обстоятельств, одна из купленных правозащитными организациями квартир находилась на одной площадке с квартирой судьи Кировского района Сергея Мамаева. Стоит отметить, что в Екатеринбурге судья Мамаев в узких кругах человек весьма известный, тот же «Сутяжник» в своем ежегодном рейтинге «Самый ненародный судья» определил ему почетное призовое место.

Мамаев начинает судиться с правозащитниками относительно самовольного перевода жилого фонда в нежилой. Судья считает противозаконным использование рядовой квартиры в качестве офиса общественной организации.

Неожиданно весной 2001 года, без предварительного уведомления, Кировский суд принимает решение о продаже с публичных торгов трех квартир по адресу Тургенева, 11. После решения суда судебные приставы отдают соответствующим службам распоряжение об отключении в квартирах правозащитников электричества, газа и воды, а также телефонной связи.

Владельцы недвижимости обращаются в областной суд с обжалованием решения районного суда. Областной суд решение первой судебной инстанции отменяет. Однако судья Мамаев проявляет настойчивость – свет, газ, вода в квартирах остаются отключенными, а судебные приставы ведут переговоры с коммерческими организациями о продаже трех квартир на Тургенева.

Тогда уральские правозащитники обратились к своим российским коллегам. В четверг, 3 января, по поводу событий в Екатеринбурге высказался известный правозащитник, депутат Государственной думы Сергей Ковалев.

По его мнению, сомневаться в явной политической подоплеке этого дела не приходится, «поскольку за плечами у свердловских правозащитников не одно выигранное в суде дело, отменяющее постановления как городской администрации, так и областного правительства». Сергей Ковалев не исключил, что принятое судебное решение есть способ местной администрации справиться со своими критиками.

«Если учесть, что большинство общественных организаций вовсе не богаты и вовсе не устроены, то становится понятно, что арендовать офисные помещения у муниципалитета за невообразимые деньги общественные организации объективно не в состоянии», – заявил Сергей Ковалев.

По его словам, в ближайшие дни он намерен составить и отправить депутатский запрос в администрацию Екатеринбурга, в котором будет выражен протест относительно притеснения правозащитников на Урале.

Крайнюю озабоченность ситуацией в Екатеринбурге выразила и вдова академика Сахарова Елена Боннер. В телефонном интервью «Радио Свобода» из Бостона она заявила, что это очередное беззаконие в русле многих беззаконий, начавшихся после гражданского форума. После того как президент России сказал, что надо всячески содействовать деятельности независимых правозащитных организаций, все стало делаться с точностью до наоборот: сначала осуждение Пасько, затем разгон комиссии по помилованию и, наконец, преследования независимых общественных организаций в Свердловской области.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках