российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У российских граждан появилась возможность уменьшить свой подоходный налог

С 3 января налоговые органы начинают прием от населения России деклараций о доходах, полученных в 2001 году. Прием деклараций будет проходить до 30 апреля 2002 года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления МНС России по Свердловской области, нынешняя декларационная кампания будет кардинально отличаться от предыдущих. Это связано с тем, что теперь для большинства граждан России подача деклараций не будет обязанностью. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, граждане, имеющие доходы от других физических лиц на основе заключенных договоров, в том числе от сдачи в аренду квартиры или другого имущества, граждане, получившие доходы от реализации имущества на суммы, превышающие 125 тысяч рублей, для которых подача декларации о доходах обязательна. Также в обязательном порядке декларации должны предоставить граждане, получившие доходы от источников, расположенных за пределами России, и граждане, получившие доход от предприятий и организаций, если у них не был удержан налог с доходов.

Кроме того, граждане России отныне вправе уменьшить свой налог на доходы и вернуть часть отданных государству денег. Это предусматривает вторая часть Налогового кодекса, согласно которой введены социальные вычеты. Предоставлять социальные вычеты имеют право только налоговые органы.

Социальные вычеты могут быть сделаны в связи с расходами налогоплательщика на свое обучение, обучение своих детей, а также на свое лечение, лечение супруга и детей на территории России, а также на приобретение лекарств. Кроме того, вернуть часть денег могут и те, кто занимается благотворительностью.

Стоит отметь, в Управлении МНС России по Свердловской области работает «горячий телефон» 71-97-34, по которому заинтересованные граждане смогут получить квалифицированный ответ на любые вопросы, касающиеся начавшейся декларационной кампании.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках