российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ РАСПРОСТРАНИЛ АНОНИМНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ УТЕЧКИ КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

Из документа следует, что к концу года в России возможно как введение госмонополии на экспортно-импортные операции, так и новая девальвация рубля.

«К сожалению, ситуация на внутреннем валютном рынке в последние два месяца ухудшилась, - говорится в докладе. - Под давлением МВФ приняты решения об отмене в июне 1999 года некоторых мер валютного регулирования, в результате технические возможности банков и иных хозяйствующих субъектов реализовать спрос на валюту значительно расширились».

Иными словами, как отмечают эксперты сайта «Газета.Ру», если банки обрушат на валютный рынок вал рублей, а у ЦБ при этом кончатся доллары, курс неизбежно вырастет. До конца года ЦБ придется из своих валютных резервов выплатить около $ 2 млрд. на погашение внешнего долга. Если в ближайшее время ситуация с вывозом капиталов из России не изменится, а МВФ хотя бы до декабря задержит выдачу очередного транша, валютный рынок действительно может охватить паника. На настоящий момент ЦБ обладает всего около $ 5-6 млрд. ликвидных валютных резервов, и сокращение их почти наполовину может оказаться критическим. В случае же паники ЦБ нечего будет противопоставить спросу на валюту со стороны населения, и тогда должны сработать последние механизмы валютного курсообразования – девальвация либо валютная госмонополия. Памятуя, видимо, о последствиях 17 августа, в том числе для высших чиновников ЦБ, Банк России пока настаивает на втором.

Кроме того, как полагают эксперты, не исключено, что новый обвал на валютном рынке может привести к запрету хождения в России наличного доллара и установлению фиксированного валютного курса.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках