российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ РАСПРОСТРАНИЛ АНОНИМНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ УТЕЧКИ КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

Из документа следует, что к концу года в России возможно как введение госмонополии на экспортно-импортные операции, так и новая девальвация рубля.

«К сожалению, ситуация на внутреннем валютном рынке в последние два месяца ухудшилась, - говорится в докладе. - Под давлением МВФ приняты решения об отмене в июне 1999 года некоторых мер валютного регулирования, в результате технические возможности банков и иных хозяйствующих субъектов реализовать спрос на валюту значительно расширились».

Иными словами, как отмечают эксперты сайта «Газета.Ру», если банки обрушат на валютный рынок вал рублей, а у ЦБ при этом кончатся доллары, курс неизбежно вырастет. До конца года ЦБ придется из своих валютных резервов выплатить около $ 2 млрд. на погашение внешнего долга. Если в ближайшее время ситуация с вывозом капиталов из России не изменится, а МВФ хотя бы до декабря задержит выдачу очередного транша, валютный рынок действительно может охватить паника. На настоящий момент ЦБ обладает всего около $ 5-6 млрд. ликвидных валютных резервов, и сокращение их почти наполовину может оказаться критическим. В случае же паники ЦБ нечего будет противопоставить спросу на валюту со стороны населения, и тогда должны сработать последние механизмы валютного курсообразования – девальвация либо валютная госмонополия. Памятуя, видимо, о последствиях 17 августа, в том числе для высших чиновников ЦБ, Банк России пока настаивает на втором.

Кроме того, как полагают эксперты, не исключено, что новый обвал на валютном рынке может привести к запрету хождения в России наличного доллара и установлению фиксированного валютного курса.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках