российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательная кампания в Свердловскую областную думу будет стоить участникам десять миллионов долларов

На выборы в областную думу, которые состоятся в апреле этого года, избирательные движения Свердловской области готовы в целом затратить $10 млн. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил политолог Вадим Дубичев.

Он подчеркнул, что эта оценка является приблизительной, так как суммы, которые разные партии и движения готовы вложить в свою избирательную кампанию, будут разниться в десятки раз. Политолог отметил, что в целом все затраты на продвижение своих депутатов в областную думу сопоставимы с расходами на губернаторскую кампанию.

По словам В.Дубичева, максимальные затраты на кампанию будут у тех ее участников, которые рассчитывают получить наибольшее количество мест в областной думе. В этой связи тройка «лидеров по расходам» сегодня уже определилась. В какой-то степени она традиционна: это так называемый «губернаторский блок» (возможно, под прежним названием «Единство Урала»), НДНГ и «Май». Эти участники предвыборной гонки, считает политолог, могут потратить на выборы от одного до трех миллионов долларов каждый.

Следующий блок – это уже участвовавшее ранее в выборах движение «Социальная помощь и поддержка» и новый участник гонки – «Народная партия России». Их затраты могут составить от 500 тысяч до 1 миллиона долларов.

Несколько особняком стоит свердловское отделение СПС – при поддержке директора УГМК Андрея Козицина «правые» также войдут в группу затратных организаций. Вместе с тем, считает В.Дубичев, исключение из «Союза правых сил» Бориса Чойнзонова и Александра Долинина не самым благоприятным образом скажется как на имидже, так и на финансовом положении партии.

Следующий блок участников – это партии, которые в силу их финансовой необеспеченности не смогут вложить сколько-нибудь значительные суммы в свою избирательную кампанию. В этой группе как левые – КПРФ, РКРП, Аграрная партия, недавно образованный «Трудовой Урал», так и правые – «Яблоко».

По словам В.Дубичева, они вряд ли смогут потратить на выборы более 50 тысяч долларов, поэтому вынуждены будут опираться в основном на свой партийный актив. Выходом для «яблочников» может стать блок с СПС, переговоры о создании которого, по информации политолога, сейчас активно ведутся.

Подводя итог беседы, В.Дубичев заметил, что, по его мнению, в выборах в областную думу примет участие не более десяти политических объединений: «губернаторский блок», НДНГ, «Май», СПиП, НПРФ, КПРФ, «Трудовой Урал», РКРП, СПС и «Яблоко» (возможно, в блоке с СПС). Шансы недавно созданной «Единой России» принять участие в выборах политолог оценил как низкие, главным образом потому, что переломить амбиции лидеров свердловских отделений движений, входящих в «Единую Россию», сегодня практически невозможно.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках