российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителя намерены потребовать отставки главы Алапаевского района Сергея Шаньгина

14 января началась бессрочная забастовка пяти педагогических коллективов Алапаевского района. Сегодня на акцию протеста вышли учителя школы № 3 поселка Верхняя Синячиха, педагоги Бубчиковской, Костинской, Заринской, Основной и Невьянской общеобразовательных средних школ. Всего порядка 200 человек. С 08:00 утра ученики всех перечисленных учебных заведений распущены по домам.

В числе требований, предъявленных забастовочными комитетами, погашение долгов по заработной плате, погашение долгов по коммунальным услугам, своевременное повышение заработной платы.

Как сообщила «Новому Региону» председатель профсоюзного комитета работников образования Алапаевского района Татьяна Шиляева, уже на этой неделе к бастующим намерены присоединиться учителя Измоденовской, Клеватинской, Самоцветской и Коптеловской средних школ. Решения об этом уже были приняты на собраниях трудовых коллективов.

Примечательно, что в конце текущей недели к экономическим требованиям бастующих алапаевских педагогов могут добавиться и политические. Как заявила Татьяна Шиляева, учителя намерены в ультимативном порядке потребовать отставки главы района Сергея Шаньгина. Недоверие к главе местной администрации связано с той позицией, которую занял мэр по отношению к муниципальным бюджетникам.

В конце прошлого года глава района Шаньгин заявил, что индексация заработной платы в Алапаевском районе будет произведена не в декабре, как это регламентируется федеральным законом, а только в январе 2002 года. Это заявление вкупе с накопленной в течение нескольких месяцев задолженностью по заработной плате сильно подорвало рейтинг мэра Алапаевска.

Свердловская область, Алапаевск, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках