российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура города Екатеринбурга возбудила дело против СГЭС по статье «Самоуправство»

Прокуратура города Екатеринбурга продолжает расследовать обстоятельства состоявшегося в декабре отключения от электроэнергии СИЗО № 1 города Екатеринбурга. Против Свердловских горэлектросетей возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ «Самоуправство». Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе «Екатеринбургской электросетевой компании». Напомним, что поводом для заведения на энергетиков уголовного дела послужило отключение за долги екатеринбургского ГУ УЩ-349/2 , вызвавшее полное аварийное отключение от электроснабжения и городского СИЗО № 1. В результате заключенные СИЗО провели без света несколько часов. Чрезвычайной ситуации тогда удалось избежать, однако надзирающие органы города и области сочли случившееся вопиющим фактом шантажа.

Первым делом представители прокуратуры посетили офисы «Екатеринбургской электросетевой компании», чтобы проверить документы на правомочность проведенного отключения. В рамках этих же проверок в конце прошлой недели заместитель директора «Екатеринбургской электросетевой компании» (бывших СГЭС) вновь был вызван в прокуратуру для дачи показаний и предоставления документов.

Однако, по словам пресс-секретаря «ЕЭСК» Елены Ильиной, энергетикам, скорее всего, удастся доказать, что отключение СИЗО действительно произошло в аварийном порядке, и тем самым избежать уголовной ответственности.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках