российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глав муниципальных образований, задерживающих зарплату учителям, будут снимать через суд

Полномочия глав муниципальных образований, не выплачивающих своевременно заработную плату учителям, будут прекращаться в судебном порядке. Об этом заявил в понедельник областной премьер Алексей Воробьев.

На своем очередном заседании правительство области рассмотрело план мероприятий по реализации указа президента РФ «О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных образовательных учреждений». Документ был подписан 28 декабря и лишь недавно пришел по электронной почте, застав врасплох членов областного правительства. Дело в том, что указ требует от властей субъектов федерации выделять деньги муниципальным образованиям в случае, если там не выплачивается или задерживается зарплата учителям. В противном случае местным властям грозят большие неприятности: с сегодняшнего дня за исполнением указа начали пристально наблюдать полномочные представители президента в округах.

Алексей Воробьев заявил, что если где-либо возникнет ситуация с невыплатой зарплаты, она будут полностью на совести главы соответствующего города или района. В бюджете области и бюджетах муниципальных образований расходы на финансирование зарплатных статей предусмотрены в полном объеме, заметил областной премьер, и если бюджетные назначения не будут выполняться, руководители муниципальных образований понесут ответственность вплоть до снятия с должности через суд. По словам А.Воробьева, определенные сложности с финансированием могут возникнуть в первый квартал 2002 года – в бюджеты ряда депрессивных территорий в этот период не поступит ни копейки. В этой связи было предложено создать специальный резервный фонд, из-за чего, впрочем, придется в очередной раз урезать расходную часть бюджета области. На доработку проекта правительственного постановления по реализации указа А.Воробьев дал три дня.

Стоит отметить, что президентский указ «О неотложных мерах» вышел вскоре после телевизионного общения Владимира Путина с народом. Отвечая на вопрос из Екатеринбурга, глава государства заметил, что в Слободотуринском районе Свердловской области находится единственная в России школа, где бастуют учителя, и пообещал разобраться.

Ссылки по теме:

Владимир Путин знает о забастовке учителей из уральского села Слобода Туринская >>>

Учителя намерены потребовать отставки главы Алапаевского района Сергея Шаньгина >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках