российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургской епархии к обвинениям в антисемитизме отнеслись спокойно

В Екатеринбургской епархии считают, что в ходе разбирательства по поводу возбуждения уголовного дела против епархии для всех сомневающихся в этом вопросе могут быть еще раз наглядно и четко сформулированы те позиции, которых придерживается православная церковь в отношении других традиционных конфессий.

Напомним, что прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни отдельными представителями екатеринбургской епархии. Еврейская национально-культурная автономия обвиняет епархию в антисемитизме. По словам представителей еврейской и татарской автономий, сразу в нескольких епархиальных газетах были опубликованы стихи и статьи, оскорбляющие иудаизм и ислам. Кроме того, представители еврейской автономии обвинили епархию в том, что на прилавках церковных магазинов открыто продается книга Сергея Нилуса «Близ есть при дверех». По мнению представителей еврейской культурной автономии, эта книга – об искоренении евреев.

Как заметил «Новому Региону» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский, лингвистические экспертизы книги Нилуса по данному факту проводились уже не раз, и на протяжении многих лет ни у кого из представителей традиционных конфессий претензий к автору не возникало. Сам Нилус является не политическим, а духовным писателем, что само по себе отрицает видение в его произведениях повода для религиозной розни. То же самое касается «Православной газеты» – духовного, а не светского издания, подчеркнул Косинский.

По словам Бориса Косинского, пока епархия никакой юридической поддержкой не заручилась, однако в ближайшее время, возможно, она займется поиском адвокатов, которые будут представлять ее интересы в этом публичном процессе.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках