российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне эпидемии гриппа уральские производители начали выпускать специальную витаминизированную продукцию

Начавшийся в последние две недели эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ в области увеличил спрос на витамины, которые считаются одним из средств профилактики.

По данным специалиста по гигиене питания Свердловского областного центра госсанэпиднадзора Татьяны Мажаевой, тяжелые формы гриппа обусловлены в том числе и тем, что организм взрослого человека на Урале традиционно недополучает порядка 30 процентов витамина А, 60 процентов бета-каротина, 75 процентов – витамина В2. Уральцы обеспечены кальцием только на 38 процентов.

Прямо или косвенно отсутствие необходимых витаминов и минералов в организме связано с питанием. Очевидно, именно поэтому накануне очередной эпидемии гриппа уральская пищевая промышленность начала выпуск специальной витаминизированной продукции.

Как сообщили «Новому Региону» на Екатеринбургском Гормолзаводе, в ближайшее время на предприятии начнется выпуск специального молока с добавлением витамина С. Также, для профилактики гриппа, технологи молокозавода рекомендуют екатеринбуржцам приобретать специфический кефир «Эраконд», который является общеукрепляющим средством для повышения иммунитета. Ряд молокозаводов области накануне эпидемии наладил производство специального витаминизированного творога, йогурта и других молочных продуктов.

Екатеринбургский хлебозавод № 3 для профилактики гриппа и защиты организма от вирусов выпустил специальные йодированные батоны. Специалисты лаборатории Екатеринбургского хлебокомбината считают, что именно нехватка йода в организме уральцев влияет на низкую сопротивляемость инфекциям.

Комментируя инициативу уральских производителей, специалисты областного центра санэпиднадзора особо подчеркивают, что «вовремя проведенная витаминизация организма позволяет снизить заболеваемость взрослых и детей на 10-30 процентов».

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках