российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится памятник уральскому академику Сергею Вонсовскому

Полпред президента РФ в Уральском округе Петр Латышев готов оказать все необходимое содействие в осуществлении проекта возведения в Екатеринбурге памятника академику Сергею Вонсовскому – ученому с мировым именем, внесшему большой вклад в физику твердого тела, отдавшему много сил развитию и становлению академической науки на Урале, а также почетному гражданину города Екатеринбурга. Как сообщает Окружной информационный центр, с просьбой поддержать идею установки в областном центре памятника известному ученому к полпреду обратились представители научной общественности, деятели культуры и образования и екатеринбургские студенты.

В обращении, под которым стоит более 300 подписей, говорится о необходимости «сохранения памяти о людях, создававших фундаментальную науку, которая является частью национальной культуры России».

Как ранее сообщал «Новый Регион», место, где должна появиться скульптура ученого, уже согласовано, – это угол улиц Первомайской и Софьи Ковалевской. Выполнением проекта займется член союза художников Российской Федерации, доцент архитектурно-художественной академии Геворг Геворкян, известный горожанам как создатель памятника Александру Пушкину.

Как скоро появится в Екатеринбурге памятник С.Вонсовскому, будет зависеть от собранных средств, от усилий меценатов. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий еще в декабре прошлого года пообещал содействие в организации специального фонда по сбору средств на строительство памятника.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках