российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Трудовой Урал» и «Социальная защита» должны расколоть левый электорат, считают в администрации губернатора Свердловской области

В администрации губернатора полным ходом идет работа по «клонированию» некоторых политических общественных объединений.

Как считают уральские политологи, грядущая избирательная кампания в Свердловскую областную думу обещает быть не только беспрецедентно затратной. Она станет также образцом обильного и ничем не обоснованного применения самых разнообразных избирательных технологий. Одна из таких технологий – создание «двойников» политических партий или движений.

Учитывая вес электората, стабильно голосующего на всех выборах за коммунистов, а также успех на прошлых выборах Движения за социальные гарантии трудящихся «Май», политтехнологи Росселя решили попросту скопировать эти популярные «левые» брэнды.

Цель, которая при этом ставится, – провести под знаменами «левых» в областную думу как можно больше сторонников действующего главы области. Считается, что основная работа в этом направлении сейчас ведется в департаменте политического прогнозирования администрации свердловского губернатора.

По информации из окружения заместителя руководителя администрации Анатолия Гайды, который непосредственно курирует проект «политического клонирования», коммунистический электорат должно расколоть недавно созданное «левое» движение «Трудовой Урал». Его лидер Андрей Королев известен своей работой на посту генерального директора финансово-инвестиционной корпорации «Уральский акцептный дом» и еще ранее – на руководящих должностях в администрации Свердловской области. А.Королев также входил в команду кандидата в мэры Екатеринбурга, бывшего представителя президента в Свердловской области Юрия Брусницына и финансировал еженедельник «Эксперт-Урал». Исходя из этого и сейчас на его плечи должна лечь работа не только по раскрутке нового движения, но и по фондрайзингу «Трудового Урала».

Неделю назад г-н Королев уже был принят губернатором Росселем в качестве главы вновь образованного политического объединения. На встрече обсуждались кандидатуры в партийные списки на выборах в Свердловскую областную думу. По неподтвержденной пока информации, вести избирательную кампанию «Трудового Урала» предложено известному политтехнологу-практику, руководителю Института социальных и экономических технологий Владимиру Ульшину.

Другой политический брэнд, который решено скопировать в резиденции губернатора – это скандально известное движение «Май», также успешно работающее против Росселя на левом фланге. «Май» знаменит тем, что применяет самые изощренные и нетрадиционные технологии (выставка гробов около «Белого Дома», создание блока в поддержку Захарыча-Путина, торт в лицо депутата Чойнзонова и т.д.). Теперь, как рассуждают в обладминистрации, «грязными технологиями» нужно ударить по самому движению «Май» и его лидеру Антону Бакову.

Подходящей площадкой для создания «псевдоМая» решено избрать практически ушедшее с областной политической сцены в небытие движение «Социальная помощь и поддержка» (СПиП). Как отмечают наблюдатели, его молодой лидер Дмитрий Голованов также недавно встречался с Эдуардом Росселем. В администрации губернатора говорят, что название, которое выбрано для «нового левого движения», – «Социальная защита» – тестировалось с помощью новейших компьютерных программ.

То, что эти и подобные изощренные технологии будут применены, ни для кого из экспертов уже не является секретом. Вопрос, которым сейчас задаются губернатор, его сторонники и противники, незамысловат – помогут ли эти «черные» ходы добиться победы?

Ответ станет известен через три месяца – 14 апреля. На эту дату, как известно, и назначены выборы в Свердловскую областную думу.

Ссылки по теме:

Свердловские коммунисты не хотят в «проросселевский» блок >>>

У ряда политиков Свердловской области началась «белая горячка» >>>

Эдуард Россель хочет получить послушную думу >>>

На грядущих выборах в областную думу «прогубернаторских» блоков будет несколько >>>

Избирательная кампания в областную думу будет стоить участникам десять миллионов долларов >>>

Губернатор Эдуард Россель начал консультации с лидерами политических партий и общественно-политических движений >>>

Дмитрий Голованов: марш против наркотиков >>>

Королев Андрей Николаевич: кто есть кто >>>

Екатеринбург, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках