российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные педагоги получили повышенную зарплату за декабрь

Декабрьская зарплата, повысившаяся в среднем в 1,8 раза, полностью выплачена учителям Свердловской области, финансируемым из областного бюджета.

По сообщению областного министерства образования, сегодня на бюджете области находятся все профессиональные технические училища и детские дома. После повышения средняя зарплата педагога в областном образовательном учреждении составила порядка 2,5 тысяч рублей.

Однако большая часть работников образования в Свердловской области финансируется бюджетами муниципальных образований. По данным на сегодняшний день, повышенную заработную плату за декабрь пока получили только педагоги благополучных районов области, так называемых территорий-доноров. Так, проиндексированное почти в два раза жалование за декабрь уже выплачено учителям школ Екатеринбурга.

Между тем в других муниципальных образованиях области ситуация с финансированием педагогов выглядит менее благополучно. По информации пресс-службы областного минфина, сегодня большинство территорий области еще не приняли бюджет на 2002 год, куда должны быть внесены дополнительные расходы на выплату повышенной зарплаты бюджетникам. Большинство глав муниципальных образований прямо говорят, что в местных бюджетах нет средств на индексацию зарплат.

Единственным выходом в этой ситуации могут стать субсидии из областного бюджета. Как уже сообщал «Новый Регион», в ближайшее время в областном правительстве будет создана специальная комиссия, которая будет рассматривать заявки от глав муниципальных образований на выдачу целевых компенсаций. Напомним, что первую такую заявку уже подал глава Полевского. По его расчетам, для выплаты повышенной зарплаты районным бюджетникам в течение всего 2002 года муниципальному бюджету дополнительно потребуется 62 млн. рублей. Вероятнее всего, примеру главы Полевского в ближайшее время последуют еще несколько десятков руководителей депрессивных территорий Среднего Урала.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках