российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт между пожарными и облпотресоюзом будет рассматриваться в Арбитражном суде

Управление государственной противопожарной службы Свердловской области обратилось в Арбитражный суд с иском против облпотребсоюза. Об этом агентству «Новый Регион» сообщили в пресс-службе УГПС области.

Конфликт этот напрямую связан с бедственным положением 243-й пожарной части по охране Таборинского района. Личный состав части (47 человек), а также вся имеющаяся в наличии техника (4 машины) занимают в Таборах деревянное здание, построенное еще в 1964 году. Помещения эти топятся печами, здесь отсутствуют элементарные бытовые удобства, балки перекрытий прогнили и могут обвалиться в любой момент.

В прошлом году с помощью областного правительства и принятой им «Программы по обеспечению пожарной безопасности на территории Свердловской области в 2001 году» УГПС смогло выделить таборинским пожарным средства на улучшение условий их существования. Планировалось, что новое пожарное депо будет оборудовано в здании бывшего хлебозавода. Такой выход предложил глава администрации Таборинского района В.Роененко. Эти помещения были единственными в Таборах, подходившими для работы пожарных, – несмотря на то, что завод не эксплуатировался около пяти лет, он не был разрушенным.

Здание хлебозавода находится на балансе областного потребительского союза. С этой организацией УГПС заключило соответствующий договор, на ее счет были перечислены деньги. Однако въехать в новое здание таборинские пожарные так и смогли. В райпо района обратился некий частный предприниматель и попросил сдать эти помещения ему в аренду – для организации предприятия по переработке сельхозпродукции. Председатель райпо В.Жигунова, несмотря на то, что деньги от УГПС были уже получены в полном объеме, организовала собрание пайщиков бывшего хлебозавода. Оно решило исход дела в пользу частного предпринимателя. Поддержал коммерсанта и глава района. И это, считают в УГПС, кажется особенно странным. Ведь по закону господин Роененко обязан обеспечивать реализацию мер по обеспечению пожарной безопасности на подведомственной ему территории.

Между тем, как сообщили агентству «Новый Регион» в пресс-службе УГПС области, Таборинский район считается одним из самых неблагополучных в плане пожаров. В 2001 году прямой ущерб от случившихся здесь пожаров составил 38,5 миллиона рублей.

Учитывая все обстоятельства дела и, главным образом, то, что пожарные не могут занять уже купленное ими здание, Управление ГПС области обратилось с иском в Арбитражный суд. Ответчиком по нему выступает облпотребсоюз.

Таборы, Свердловская область, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках