российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мягкий приговор наркоторговка с 10-летним стажем получила благодаря гипертонии и ишемической болезни сердца

Как и прогнозировал «Новый Регион», судебный процесс в Ленинском суде Екатеринбурга по делу наркоторговки Тамары Николаевой закончился скандалом.

Поводом для этого послужила позиция судьи Воронова, который с самого начала сделал процесс над наркоторговкой закрытым для прессы. После этого сторона обвинения прокурор Люберцева потребовала для подсудимой Николаевой, взятой с поличным при сбыте 10 граммов героина, беспрецедентно малый срок лишения свободы – 7 лет. При этом статья, предъявленная подсудимой, – сбыт наркотиков в особо крупных размерах, – подразумевает срок лишения свободы до 14 лет.

Общественный обвинитель, президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в своем обращении к суду потребовал для Николаевой срок заключения – 12 лет лишения свободы.

В этой связи настоящим шоком для него стало последовавшее решение суда – 6 лет изоляции в колонии общего режима.

Аргументами для вынесения столь мягкого вердикта суда стала гипертония подследственной и справка о том, что она страдает ишемическим заболеванием сердца. Судья Воронов также особо подчеркнул, что подсудимая Тамара Николаева хорошо характеризуется своими родственниками и соседями.

Общественное обвинение, присутствовавшее на процессе, пришло к выводу, что такой приговор может быть обоснован только двумя причинами – «либо некомпетентностью, либо непорядочностью судьи».

Президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман уже сделал официальное заявление о том, что он намерен обратиться с жалобой в окружную прокуратуру Уральского округа и потребовать пересмотра приговора.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках