российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Охотоуправление предупреждает: по лесам Свердловской области ходят два медведя-шатуна

Сегодня в управление по охотничьим хозяйствам Свердловской области поступили сообщения о том, что по лесам Свердловской области ходят два медведя-шатуна.

Как рассказал «Новому Региону» главный охотовед управления охотничьими хозяйствами по Свердловской области Михаил Чирков, в обоих случаях появления медведей были виноваты сами люди: лесорубы, занимавшиеся вырубкой леса под Ревдой и Первоуральском, случайно повалили деревья на берлоги и разбудили спавших в них животных. Разбуженные и перепуганные медведи в обоих случаях вышли из берлог и скрылись в лесу.

В течение нескольких дней после этого медведей и их следы видели неподалеку от их бывших берлог. Чтобы избежать столкновения людей с шатунами, охотоуправление в четверг отдало распоряжение первоуральским и ревдинским лесникам и лесорубам о запрете посещения предполагаемого местонахождения медведей и отправило на место происшествия своих специалистов для проведения расследования. Охотоведы должны будут в обоих случаях не только выяснить судьбу зверей, но и обследовать берлоги, – там могут оказаться медвежата, поскольку не исключено, что разбуженные звери были самками, родившими этой зимой детенышей, которые, оставшись без матери, могут умереть с голода.

Существует большая вероятность, что специалистам охотоуправления не удастся обнаружить шатунов, – скорее всего, они вновь залегли в спячку в так называемых «верховых берлогах», то есть устроили себе ночлег до весны в подходящих укрытиях. Этот вариант самый лучший, – в противном случае животных пришлось бы застрелить, либо они умерли бы в лесу от стресса и голода, сообщил «Новому Региону» Михаил Чирков.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках