российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В храмах Екатеринбурга началось Великое освящение вод

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Маргарита Ситдикова)19 января Русская православная церковь отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В этот день вспоминается событие двухтысячелетней давности, когда тридцатилетний Иисус пришел к берегу Иордана принять крещение от пророка Иоанна.

Светлому празднику предшествует сочельник. По церковному уставу, так же, как и перед Рождеством, с трапезой следует повременить до первой звезды. Вечером церковный устав разрешает есть особое блюдо из круп и вареных овощей — так называемое сочиво. Впрочем, и богослужение крещенского сочельника напоминает службу перед Рождеством. С утра 18 января читается специальная служба «Царские часы» с громогласным пением «С нами Бог», а вечером до поздней ночи будет совершаться всенощное бдение. Согласно традиции, в эти дни в православных храмах после литургии совершается чин великого освящения воды. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит Великий водосвятный молебен сегодня во дворе Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга. Ночную крещенскую службу архиепископ также проведет в Ивановском соборе, однако не исключено, что архипастырь заедет и во второй кафедральный собор Екатеринбурга – Свято-Троицкий.

По многим свидетельствам, крещенская вода остается свежей в течение многих лет. Потому что это не просто соединение водорода с кислородом, а великая святыня, утверждают православные. Ею окропляют храмы и квартиры. А главное, по учению церкви, всем «прикасающимся ее и мажущимся ею с верою крещенская вода дает здравие, очищение и благополучие». Не удивительно, что в сочельник в храмах у кадок с «живой водой» выстраиваются огромнейшие очереди. Как сообщили «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии, ежегодно в храмах области во время крещенских праздников в среднем освящается до нескольких сотен тонн воды, каждый отдельный храм освящает десятки тысяч литров. В связи с этим наиболее крупные храмы епархии, запасаясь водой, прибегают в эти дни к помощи пожарных машин, в которых привозится чистая вода. Воду освящают и раздают практически беспрерывно. Несмотря на огромное количество освященной воды, к вечеру 19 января вся крещенская вода, как правило, уже заканчивается.

У православных христиан существует обычай купания в проруби на Крещение. В Екатеринбурге такая традиция поддерживается клириками и прихожанами храма Рождества Христова на Уралмаше. Как ранее сообщал «Новый Регион», 19 января на берегу городского озера Шарташ настоятель Рождественского прихода отец Владимр Зязев освятит воду в проруби, сделанной в виде креста. После освящения проруби в крещенской воде смогут искупаться все желающие. По традиции первым в воду зайдет сам отец Владимир.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках