российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время Святок екатеринбургские священники с праздничными молебнами обошли несколько десятков семей

В святочную неделю екатеринбургские священники обошли порядка 70 домов верующих, чтобы вместе с ними отслужить праздничные рождественские молебны, спеть колядки, помолиться о милости Божией и благополучии.

Первые посещения начались еще 9 января. Для вызова на дом священника необходимо было заполнить заявку на специальном бланке. Посещение домов верующих со Святок до Крещения – старая церковная традиция, рассказывают клирики храма святителя Иннокентия, митрополита Московского. Именно духовенство этой церкви первым возобновило в Екатеринбурге добрый обычай. Современные священники внесли в дореволюционную практику некоторые изменения, выставив хозяевам ряд условий. Они заявили, что не будут в гостях ничего пить, есть, принимать подарки, а также находиться в каждом доме более 20 минут. Одной из причин такого жесткого регламента стал напряженный график организованных мероприятий. Как сообщили «Новому Региону» в миссионерском отделе епархии, кроме частных заказов, желание отслужить праздничные молебны и освятить помещения выразили даже некоторые предприятия и социальные учреждения города. Например, накануне священнослужители освятили одну из больниц Екатеринбурга. По словам сотрудников епархии, многие жители города только во время таких вот домашних посещений священниками их домов узнали о существующем в церкви обычае освящать жилища. Гости договорились с хозяевами, что освящать их дома они будут уже после Святок.

Сейчас священнослужители надеются, что восстановленный ими обычай станет в Екатеринбурге одним из самых любимых и популярных и будет поддержан сотрудниками других храмов.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках