российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александру Заборову напомнили, что «никакого «Единства Урала» просто не может быть»

Активно формируемый в настоящий момент избирательный блок «Единство» – «Отечество» – «Вся Россия» на грядущих выборах в областную думу может ждать неприятный сюрприз – избирательный блок-двойник.

Дело в том, что категоричное заявление Эдуарда Росселя о том, что объединенную «Единую Россию» возглавит не лидер областного «Единства» Александр Заборов, а директор НТМК Сергей Носов, поставило перед руководителем областных «медведей» серьезный вопрос.

Ответ Александру Заборову подсказали идеологи «Белого дома», которые предложили руководителю регионального отделения партии власти создать свое, заборовское «Единство» и пойти с ним на выборы.

По данным соратников Александра Заборова, уральский «медведь» с интересом отнесся к предложению и сразу занялся формированием блока, в названии которого слово «Единство» должно будет стать ключевым. Скорее всего, это будет уже скандально зарекомендовавшее себя в областной думе «Единство Урала».

Между тем, в федеральном «Единстве» идея областных политологов поддержки не нашла. Как заявили «Новому Региону» в пресс-службе партии «медведей», такое избирательное объединение не может быть даже зарегистрировано, так как это противоречит Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Пятый пункт закона прямо запрещает использование в наименовании избирательного блока названия общественного объединения, зарегистрированного на данном или более высоком уровне. Другими словами, движений-двойников, вводящих в заблуждение электорат, по закону быть не должно.

В случае с избирательным блоком «Единство» – «Отечество» – «Вся Россия» уже известно, что на предстоящих выборах этот избирательный блок зарегистрируется как «Единство» – «Отечество». В этой связи избирательному объединению совсем не нужен конкурент в лице заборовского «Единства Урала». Как показали предварительные пробные замеры пристрастий горожан, в случае удачи блок «Единство» – «Отечество» может получить в свою поддержку до 20-25 процентов голосов избирателей. В случае появления в избирательном бюллетене движения «Единство Урала» блоку-фавориту придется делиться процентами.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках