российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель выступил с инициативой о передаче екатеринбургского кардиологического центра в областную собственность

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора Свердловской области, 18 ноября губернатор области Эдуард Россель, председатель правительства Алексей Воробьев и министр здравоохранения Михаил Скляр посетили екатеринбургский кардиологический центр. Его руководитель Ян Габинский подробно рассказал Эдуарду Росселю о развитии кардиологии и работе центра.

По данным кардиологов, в Екатеринбурге проживает около трехсот тысяч потенциальных пациентов кардиологического центра. Как отметил Ян Габинский, 62 процента людей умирают именно из-за болезней сердца. В областном центре необходимо ежегодно делать тысячу операций по аорто-коронарному шунтированию, а проводится всего 270. Очередь на лечение расписана до 2004 года. В обследовании сердечно-сосудистой системы нуждаются триста тысяч екатеринбуржцев. Кардиограмма сердца стала платной, чтобы сделать исследование бесплатно, необходимо занимать очередь за две недели вперед, а записываться в нее в пять часов утра.

Между тем, как отметил Ян Габинский, власти Екатеринбурга в прошедшем году профинансировали центр лишь на 25 процентов от запланированной суммы. Схожая ситуация была и в 2000 году. Из-за недофинансирования кардиологического центра в 2000 году 429 екатеринбуржцев стали инвалидами, их содержание обошлось государству в 22 миллиона рублей. Вовремя сделанные операции позволили бы сэкономить девять миллионов рублей, а люди остались бы полноценными членами общества.

Итог встречи подвел Эдуард Россель. Губернатор поручил министру здравоохранения Михаилу Скляру подготовить обращение в городскую думу о передаче кардиологического центра в областную собственностью. При этом губернатор добавил, что, если понадобится, он готов подписать персональное обращение к каждому депутату городской думы с просьбой о поддержке этой инициативы.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках