российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском от менингококковой инфекции умер младенец

16 января в Каменск-Уральской больнице от менингококковой инфекции скончалась 11-месячная девочка. Врачи подозревают, что носителем вируса стал здоровый взрослый человек: так бывает в большинстве случаев при распространении этой инфекции. В настоящее время медики обследуют всех, кто вступал в контакт с умершим ребенком.

Как сообщила «Новому Региону» эпидемиолог СЭН города Татьяна Сайкина, в наступившем году это первый случай подобного заболевания. По словам специалиста, летальный исход наступает при заболевании менингококковой инфекцией не всегда, но процент смертности от этой болезни все же высок. В начале прошлого года в Каменске-Уральском была зарегистрирована менингококковая вспышка – 22 больных, трое взрослых скончались. Медики констатируют, что во всех случаях, заканчивающихся летальным исходом, болезнь протекает молниеносно, – буквально несколько часов проходит от начала заболевания до момента смерти. Примечательно, что возбудитель менингококковой инфекции обнаружен уже давно, однако ни одного эффективного способа лечения болезни до сих пор не найдено.

По словам Т.Сайкиной, существующая импортная вакцина, которая может помешать распространению болезни, не пользуется популярностью – она дорогая (от 500 до 1.000 рублей) и не очень эффективная. В прошлом году в Каменске-Уральском после нескольких случаев смерти от этой болезни врачи пытались провести прививочную кампанию от менингококковой инфекции, но безуспешно. Непопулярность прививок от менингококковой инфекции врачи объясняют, в частности, тем, что процент заболеваемости этой болезнью очень низкий, несмотря на высокую смертность заболевших.

Единственное, что могут посоветовать врачи в этой ситуации – применять меры профилактики, которые являются такими же, как при гриппе.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках