российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские милиционеры не будут выступать на судебных слушаниях по делу о гибели бойцов ОМОН Сергиева Посада

Свердловские милиционеры не будут выступать на судебных слушаниях по делу о гибели бойцов ОМОН Сергиева Посада.

Напомним, что дело о нападении на колонну Сергиево-Посадского ОМОН в чеченском поселке Подгорное рассматривается в эти дни в Пресненском суде Москвы на выездной сессии Старопромысловского суда города Грозного.

Трагедия разыгралась 2 марта 2000 года в пяти километрах от Грозного. На подходах к столице Чечни сергиево-посадские омоновцы были обстреляны из пулеметов и гранатометов. Колонну обстреляли бойцы Подольского ОМОН и сотрудники Старопромысловского временного отдела внутренних дел. В ВОВД в это время несли службу милиционеры из сводного отряда ГУВД Свердловской области. Позже они давали показания, что накануне получили информацию о том, что в колонне в Грозный будут двигаться боевики. Решено было устроить засаду. В результате погибли 22 человека – бойцы Сергиево-Посадского (в том числе и командир отряда Дмитрий Маркелов) и Подольского ОМОН (в том числе заместитель командира Евгений Рыбников), еще 31 получил ранения. Были ранения и среди свердловчан.

Следствие по факту гибели сергиво-посадских омоновцев продолжалось почти два года.

Сейчас обвиняемыми выступают три человека – бывший заместитель начальника ГУВД Московской области Борис Фадеев, тогдашний руководитель объединенной группировки войск МВД в Чечне Михаил Левченко и бывший командир Подольского ОМОН Игорь Тихонов. Ни один из них своей вины не признает. Вчера начался опрос свидетелей – оставшихся в живых бойцов Сергиево-Посадского ОМОН и некоторых чинов МВД, в том числе Владимира Поздняка, в то время курировавшего все подмосковные отряды милиции особого назначения. Именно его, а не своих непосредственных командиров, склонны обвинять в случившемся уцелевшие 2 марта 2000 года милиционеры.

Сотрудники свердловских правоохранительных органов в качестве свидетелей на суд не приглашаются. Как сообщили агентству «Новый Регион» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, соответствующего запроса из Москвы на этот счет в управление не поступало.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках