российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уволенным с «Калины» инвалидам должен помочь губернатор Россель

Уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова в интервью «Новому Региону» прокомментировала ситуацию с недавним увольнением с концерна «Калина» около 2.000 инвалидов, занимавшихся тестированием продукции.

Напомним, что руководство «Калины» пошло на такой непопулярный шаг в связи с отменой с 1 января 2002 года налоговых льгот для предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями. По словам Татьяны Мерзляковой, увольнение с «Калины» большого количества работников-инвалидов прошло совершенно законно, о планируемом сокращении 1.928 инвалидов были предупреждены все заинтересованные инстанции. Отказ «Калины» от работы инвалидов, – это ее полное право, поскольку концерну в связи с отменой налоговых льгот необходимо сохранить свое положение на рынке, где наблюдается жесткая конкуренция, отметила Т.Мерзлякова. Благотворительностью «Калина» заниматься не будет.

По мнению Т.Мерзляковой, не совсем правильно винить «Калину» в сложившейся ситуации. Забота о людях с ограниченными возможностями – это прямая обязанность государства. А государство, как заявила Т.Мерзлякова, «кинуло инвалидов», поскольку не приняло никаких мер по улучшению социального положения людей, оказавшихся после отмены налоговых льгот предприятиям в сложнейшей ситуации. Т.Мерзлякова не уверена, что областное министерство социальной защиты и служба занятости смогут оказать реальную помощь инвалидам в трудоустройстве. По ее мнению, эти структуры не привыкли работать в такой ситуации и не смогут быстро адаптироваться к работе в новых условиях.

Реально помочь всем уволенным инвалидам в состоянии губернатор Россель. Рассчитывая на его помощь, Татьяна Мерзлякова подготовила бумагу с исчерпывающей информацией о ситуации по увольнению с «Калины».

Параллельно свою информацию Мерзлякова намерена направить областному премьеру Алексею Воробьеву, а также прокурору Свердловской области Борису Кузнецову.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках