российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 150 тысяч человек страдают от головной боли

Екатеринбургскому центру головной боли в ближайшее время придется значительно расширить базу приема пациентов. Проблема головной боли, от которой страдают жители областного центра, с каждым днем становится все актуальнее. По статистике, от мигрени страдает около 10-15 процентов населения, в Екатеринбурге по самым скромным подсчетам таких людей насчитывается около 150 тысяч человек.

Городской центр головной боли действует в Екатеринбурге уже три года на базе 40-й горбольницы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе медучреждения, пока центр головной боли ведет прием всего два раза в неделю, но уже в ближайшее время планируется сделать его работу ежедневной. В месяц на исследование в центр приходят около 40 человек.

Основу центра головной боли составляет компьютерная диагностическая программа, созданная руководителем центра Юрием Немченко. Программа содержит опросник, на который отвечает пациент, и после обработки данных предоставляет 3-4 возможных диагноза. После дальнейшей беседы с пациентом врач вычленяет наиболее вероятный диагноз и направляет больного на лечение к специалисту.

Как отмечают сотрудники центра, особенно остро проблема регулярной мигрени стоит именно для жителей Екатеринбурга – мегаполиса с нервным ритмом жизни, большим количеством стрессогенных факторов. По статистике, наиболее частой причиной головной боли становится именно стресс. На втором месте – проблемы с кровообращением. При этом единственное время года, когда поток обращений с головной болью немного снижается – это летний период отпусков, когда люди могут немного отдохнуть. По данным пресс-службы больницы, услуги центра головной боли платные для большинства пациентов, стоимость сеанса составляет около 100 рублей. Исключение составляют люди с профессиональными заболеваниями, попавшие в центр головной боли с направлением от врача.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках