российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Качканаре вспышка ОРЗ

По данным ОблСЭН, с начала года в ряде городов Свердловской области в два раза повысился уровень заболеваний ОРЗ. В основном это связано с прошедшими в области морозами. Вспышки ОРЗ зафиксированы в Красноуфимске, Богдановиче, Первоуральске, Кушве, Качканаре и Дзержинском районе Нижнего Тагила. Среди зарегистрированных ОРЗ случаи заболевания гриппом носят единичный характер. В аналогичный период прошлого года в области уже повсеместно отмечалась эпидемия гриппа. Общее снижение заболеваемости гриппом в этом году медики связывают с удачно прошедшей прививочной кампанией. По данным эпидемиологов на местах, в среднем вакцинацию от гриппа в этом сезоне прошли в два раза больше человек, чем в прошлом году.

Больший, чем в других городах области, рост заболеваемости ОРЗ зафиксирован в Качканаре. В первую неделю наступившего года ОРЗ здесь заболели 197 школьников, в последующую неделю инфекцию подхватили уже 227 человек. Однако тяжелых форм болезни ни у кого нет. По данным местного СЭН, случаев гриппа также не зафиксировано. Вспышку ОРЗ в Качканаре связывают с ослабленным иммунитетом жителей, переболевших в прошлом году неизвестным вирусом пневмонии.

Основной процент заболеваемости гриппом в этом году медики ожидают в феврале-марте. Однако в целом уровень заражения вирусами гриппа не превысит в этом году средних показателей, прогнозируют врачи.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках