российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУКОВОДСТВО АО «СЕВЕРУРАЛБОКСИТРУДА» ОЗАБОЧЕНО ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОТМЕНЫ ВНУТРЕННЕГО ТОЛЛИНГА

Решение об этом может быть принято российским правительством в конце ноября. Между тем руководство предприятия на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщило журналистам, что благодаря использованию толлинговых операций за последние пять лет добыча бокситов увеличилась почти на 30 процентов. Это позволяет обеспечивать сырьевую безопасность отечественного алюминиевого комплекса и отчислять в бюджет и внебюджетные фонды 600 млн. рублей в год.

По мнению руководства «Северуралбокситруды», отмена толлинга приведет к потере оборотных средств в сумме $ 6 млн., что в свою очередь приведет к приостановке строительства шахты «Новокальянская», с которой связаны надежды на развитие СУБРа в течение ближайших 25 лет.

Впоследствии бюджет недополучит $ 1 млн., а перед СУБРом – градообразующим предприятием Североуральска – появится реальная перспектива банкротства.

Учитывая социально-экономические риски, связанные с отменой толлинга, исполнительный директор АО «СУБР» Виктор Радько направил официальное обращение заместителю министра экономики РФ.

В письме в частности говорится: «Сеуралбокситруда» является основной сырьевой базой алюминиевой промышленности России и в настоящее время единственным источником сырья для уральских алюминиевых заводов. На уральском руднике добывается 70 процентов отечественного боксита.

С отменой внутреннего толлинга предприятие вынуждено будет сократить объемы. Это приведет к непредсказуемой социальной напряженности в связи с полным отсутствием рабочих мест в районе».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках