российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах в Свердловской области мы намерены победить – Геннадий Райков

В субботу на конференции регионального отделения «Народной партии РФ» будет принято решение об участии этой партии в выборах в Свердловскую областную думу и сформирован список кандидатов в депутаты нижней палаты. Накануне этого события о целях и задачах «Народной партии РФ» на Среднем Урале в эксклюзивном интервью «Новому Региону» рассказал лидер НПРФ, председатель депутатской группы «Народный депутат» в Государственной думе Геннадий Райков.

«Н.Р.»: Собираетесь ли вы лично посетить областную конференцию партии?

Геннадий Райков: К сожалению, я не смогу прибыть в Екатеринбург, у меня напряженный график работы в Москве. Поэтому, ввиду важности события, было принято решение о том, что вместо меня на свердловской конференции будет присутствовать первый заместитель председателя НПРФ, заместитель председателя Государственной думы Владимир Аверченко.

Как известно, на конференции будет выставлен список кандидатов от НПРФ на выборы в законодательное собрание Свердловской области. Решено, что мы пойдем отдельным списком, ни с кем не блокируясь. Это правильное решение – в Свердловской области у нас очень сильная партийная организация, во главе которой стоят пять депутатов Государственной думы. Все они – члены ЦК «Народной партии». Более того, Валерий Воротников и Зелимхан Муцоев являются заместителями председателя, а Георгий Леонтьев – главой Центральной контрольно-ревизионной комиссии, по сути дела, вторым человеком в партии. Николай Овчинников – член президиума ЦК. Как видите, силы внушительные.

«Н.Р.»: Что вы ждете от выборов в Свердловской области?

Геннадий Райков: Мы собираемся победить. Проблемы Уральского региона «Народная партия» знает. Я сам из Тюменской области – от Тюмени до Екатеринбурга всего 325 километров. До Талицы и того меньше. Каждый житель Талицы меня знает – я там жил, работал.

На выборах в областную думу мы рассчитываем преодолеть 5-процентный барьер и получить как минимум 10 процентов голосов избирателей. Думаю, Свердловское отделение НПРФ будет достойно представлено в областной думе. По крайней мере, не хуже, чем в Госдуме. Также собираемся выставить своего кандидата по Первоуральскому избирательному округу. Вопрос о том, кто именно будет претендовать на место Андрея Шмелева в палате представителей, будет решен в пятницу, – в Свердловскую область для проведения консультаций вылетел Зелимхан Муцоев.

«Н.Р.»: Какие цели преследует здесь «Народная партия»?

Геннадий Райков: Наши цели широко озвучены и народ должен нас поддержать. Главные цели – обеспечить достойный бюджет семьи, ликвидировать бедность и укрепить государство, обеспечить нормальную жизнь каждому, обеспечить работой, увеличить производство, поднять зарплату. Эти цели взаимосвязаны: мы считаем, что если мы обеспечим достойный бюджет семьи, то будет обеспечен и достойный бюджет всей России.

Мы настояли на введении в новый КЗОТ положения, что зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума. Правительство обещает достичь этого лишь к 2012 году. Но мы можем сделать это раньше. Добиться осуществления своих целей мы сможем только через представительство в законодательной и исполнительной власти. Соответственно, немаловажно, как будут распределены мандаты в Свердловской областной думе. Ведь Свердловская область – это один из самых важных регионов на Урале. Здесь – мощная, хорошо развитая промышленность, а один из тезисов программы НПРФ – поддержка промышленности, отечественного товаропроизводителя. Если будет расти производство, – увеличится зарплата, соответственно, будет нормальный бюджет семьи.

«Н.Р.»: Как вы собираетесь построить свою избирательную кампанию? Каковы основные принципы взаимодействия с электоратом?

Геннадий Райков: Вы знаете, слово «электорат» в последнее время стало очень модным. У нас нет в обиходе такого слова, мы считаем его оскорбительным. Есть слово «народ». Именно народ должен определять политику, участвовать в ней через своих представителей во власти. Мы намерены защищать его интересы, это наша основная задача, и мы с ней успешно справляемся. В настоящее время НПРФ насчитывает 42 тысячи членов по всей стране. Для сравнения, два с половиной месяца назад, когда процесс становления партии только начинался, у нас было 24 тысячи активистов. Такими темпами к середине года, я думаю, мы достигнем численности в 100 тысяч человек.

Причем важно, что в нашу партию вступают люди, которые раньше никогда принципиально не вступали ни в одну организацию. «Народная партия» – новая партия, но она быстро растет и потеснит собой старые.

Люди начинают понимать, что если они участвуют в партийной жизни, они могут оказывать влияние на политику. Другой способ оказать влияние на политику – делегирование своего кандидата во власть. При этом люди должны разбираться, кто будет работать на них, на народ, а кто – на «электорат». В этой связи я обращаюсь ко всем уральцам, чтобы они, во-первых, глубоко задумались над своим участием в выборах: если ты не участвуешь в выборах, значит, ты безразличен к своей судьбе. Во-вторых, я призываю свердловчан проголосовать за наших кандидатов. Они – не последние люди на Урале. Два года назад они выиграли выборы в Государственную думу. Те дела, которые они сделали за прошедшее время, можно охарактеризовать только положительно. Например, Зелимхан Муцоев на собственные средства восстановил три школы и две больницы. Все пять депутатов-членов НПРФ делают реальные, конкретные и полезные дела. Думаю, свердловчане поймут, за кого голосовать.

«Н.Р.»: Выборы в Свердловской области – первые выборы, в которых будет участвовать НПРФ?

Геннадий Райков: Нет. НПРФ, хотя еще и молодая партия, уже успешно показала себя на выборах в разных регионах России. Мы взяли 4 места в Законодательном собрании Мурманской области. Столько же – в Ставропольском крае. На выборах в Московскую областную думу мы создали блок с губернатором Громовым и получили 22 мандата. Сейчас в Московской облдуме фракция НПРФ – 18 человек. Все те, кто стремился захватить власть в собственных корыстных интересах, проиграли. Также мы поддержали Владимира Торлопова на президентских выборах в республике Коми, хотя все ставили на действовавшего президента Юрия Спиридонова, а победил – Торлопов.

«Н.Р.»: Кого вы считаете соперниками на предстоящих выборах?

Геннадий Райков: На соперников мы просто не обращаем внимания – у нас свои цели и задачи, их нужно достичь. В конце концов, соперник – это термин спортивный, а политика – это не спорт.

Ссылки по теме:

На свердловскую конференцию «Народной партии РФ» приедет вице-спикер Государственной Думы Владимир Аверченко >>>

«Народная партия РФ» продолжает настаивать на скорейшем проведении довыборов в палату представителей по Железнодорожному избирательному округу Екатеринбурга >>>

Руководство НПРФ торопит Росселя с проведением довыборов в палату представителей >>>

«Народная партия РФ» не собирается блокироваться с другими политическими организациями для участия в выборах в областную думу >>>

«Народная партия РФ» намерена восстановить принцип политической ответственности власти >>>

«Народная партия РФ» против как «третьего срока», так и дискриминации губернаторов по «срочному» признаку >>>

В вопросе исключения пяти депутатов областной думы из СПС лидеры «Народной партии РФ» солидарны с федеральным политсоветом «правых» >>>

По итогам апрельских выборов «Народная партия РФ» намерена получить семь мест в областной думе >>>

Список «Народной партии РФ» на апрельских выборах в областную думу возглавят пять свердловских депутатов Государственной Думы >>>

Эдуард Россель продолжает встречаться с лидерами свердловского отделения «Народной партии РФ» >>>

В Палате представителей Свердловской области и екатеринбургской городской думе появятся фракции «Народной партии РФ» >>>

«Народная партия» намерена взять под контроль Свердловскую областную думу >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках