российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители общежитий, перекрывшие в четверг улицу 8 Марта, совместно с мэрией готовят судебный иск о передаче их домов муниципалитету

Жители двух общежитий, перекрывшие накануне улицу 8 Марта, при содействии мэрии Екатеринбурга и городского комитета по защите прав потребителей готовят судебный иск о передаче их жилья в муниципальную собственность. Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

Напомним, что в четверг вечером около сотни горожан блокировали движение автотранспорта по улице 8 Марта. Пикетчики требовали включить горячую воду, которая отсутствует в их домах около 9 месяцев, и передать их дома, находящиеся в собственности дочерней структуры «Уральского ДСК», на баланс муниципалитета. Движение общественного транспорта оказалось парализовано. Стоит отметить, что несколько месяцев назад жители этих общежитий также перекрывали дорогу, однако горячая вода в их домах так и не появилась.

Городские власти полностью находятся на стороне отчаявшихся горожан, однако не поддерживают подобные акции протеста. В мэрии считают, что «люди оказались заложниками незаконного имущественного решения». По словам К.Пудова, администрация ДСК при содействии областного мингосимущества незаконно передала эти общежития в управление структуры, созданной при «Уральском ДСК». На сегодняшний день у ДСК огромный долг перед энергетиками, который не позволяет даже при условии своевременной оплаты жильцами общежитий коммунальных услуг включить горячую воду в их домах. Таким образом собственник домов ведет себя нерадиво, не обеспечивая нормальное предоставление услуг, считают в мэрии.

По словам К.Пудова, мэрия готова выступить третьей стороной в судебном разбирательстве, поддерживая законные требования жителей общежитий. В случае вынесения судом решения о признании сделки незаконной городская администрация забирает общежития в муниципальную собственность и гарантирует, что в домах появится горячая вода при условии своевременной текущей оплаты жильцами коммунальных услуг. Что касается погашения долгов ДСК, мэрия намерена договориться с энергетиками о рассрочке долгов.

Между тем жители общежитий собираются идти до конца: перекрывать улицу 8 Марта до тех пор, пока в их домах не появится горячая вода. Со своей стороны, мэрия убеждает жильцов не перекрывать дорогу и рассчитывает на взаимопонимание. Однако никто не дает гарантий, что подобные акции протеста не повторятся.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках