российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Талице обнаружена зараженная рыба

Морской окунь оказался зараженным сразу двумя видами паразитов. Личинки обнаружились при исследовании рыбы, принесенной жительницей Талицы в местную СЭС. Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, женщина купила рыбу в магазине и при разделке обнаружила белых червей. За разъяснениями она обратилась в центр санэпиднадзора, откуда рыба была переправлена в лабораторию ОблСЭН в Екатеринбург. Исследования специалистов показали, что в рыбе находились личинки анизакидов и ракообразных паразитов. При употреблении такой рыбы человек может заболеть анизакидозом: личинки паразитируют в организме человека, вызывая гастриты, язвы желудка и кишечника. В проверенной продукции количество паразитов превышало норму в 4 раза.

По данным областного центра санэпиднадзора, в Талицу рыба поступила из Екатеринбурга. Владелец магазина приобрел партию свежемороженного морского окуня в «холодильнике» на Комсомольской, 71. По документам, предъявленным на рыбу, она поступила из Приморья, все сертификаты соответствия на продукцию были в порядке. Но санитарная служба Приморья при выдаче сертификата качества не проводила своего исследования на паразитов.

Сейчас вся партия морского окуня из этого магазина в Талице изъята и уничтожена. Кроме того, сегодня руководство областного центра санэпиднадзора направит в ГорСЭН Екатеринбурга и районные отделения санитарной службы уведомление о случившемся. Врачам будет рекомендовано быть настороже и при проверке оптовых баз и магазинов уделить особое внимание рыбной продукции.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках