российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК рассчитывает получить Удоканское месторождение меди в Читинской области

Как ранее сообщал «Новый Регион», на следующей неделе губернатор Свердловской области Эдуард Россель совершит рабочую поездку в Читинскую область. 4 февраля будет подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловской и Читинской областями. Кроме этого документа, предполагается подписать дополнительный протокол, в котором будут оговорены вопросы сотрудничества двух регионов в освоении Удоканского месторождения меди, расположенного на севере Читинской области. По сообщению пресс-службы УГМК, в составе делегации Свердловской области в Читу отправится и руководство Уральской горно-металлургической компании во главе с генеральным директором Андреем Козицыным.

Сегодня УГМК рассматривается в качестве основного претендента на освоение Удокана, в запасах которого только меди насчитывается до 20 миллионов тонн. Проект разработки этого месторождения предусматривает инвестиции в объеме 400 млн. долларов и строительство на севере Читинской области обогатительного комбината мощностью переработки руды в 10 млн. тонн. Это позволит медеплавильным заводам УГМК ежегодно получать дополнительно 130-140 тысяч тонн меди в концентрате.

На вышеупомянутое соглашение глава УГМК возлагает большие надежды, поскольку оно станет дополнительным конкурентным преимуществом металлургической компании в преддверие конкурса на выдачу лицензии на разработку месторождения.

Свердловская область с началом разработки Удоканских недр не только решит проблему собственной сырьевой безопасности, но и обеспечит заказами машиностроительный комплекс области. Предполагается, что поставки горного оборудования для будущего Удоканского ГОКа будут осуществлять свердловские предприятия.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках